Уголовное право
Уголовное право , как описать субьективную сторону преступления
Один мужык ударил другого ножом но испугался кровотечения и перевязал ногу ему , на следуший день они померились , в итоге мужык которого ударили ножом умер от заражения крови . Какая субьективная сторона действий первого мужыка?
Неосторожность. по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий (рана была перевязана) своих действий (бездействия) , хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности ( к врачу надо было направлять, или проконсультироваться с любым медиком) должно было и могло предвидеть ( на среднем уровне, наверное, у каждого есть познания как происходит заражение крови, через грязь) эти последствия.
В действиях мужЫка нет состава преступления :))
Субъективная сторона преступления — это внутреннее психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию.
Субъективную сторону преступления образуют следующие признаки: вина, мотив, цель и эмоциональное состояние лица. Обязательное значение имеет только вина.
Для того, что бы определить субъективную сторону, указанного Вами деяния, необходимо в первую очередь ответить на вопрос является ли данное деяние общественно опасным (преступлением) ?
В данном случае деяние лица выражено в причинении телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего - деяние однозначно является общественно опасным, т. к. направлено против жизни и здоровья человека, охраняемых Уголовным Законом РФ.
Теперь определим обязательный признак субъективной стороны преступления - вину.
Вина́ в уголовном праве — психическое отношение лица к совершаемому общественно опасному действию или бездействию и его последствиям, выражающееся в форме умысла или неосторожности.
На причинение телесных повреждений у лица наблюдается прямой умысел, а смерть потерпевшего имеет причинно-следственную связь с причиненными ему телесными повреждениями, однако причинение смерти потерпевшему, как следует из условий задачи не охватывалось умыслом виновного лица, поэтому его вина в этой части должна быть определена как неосторожность в виде небрежности.