Уголовное право
Вступил ли в силу последний закон об уголовной амнистии?
какие уголовные статьи предусматривает последний закон об амнистии?
Постановление ГД ФС РФ от 16.04.2010 N 3519-5 ГД
Текст документа - http://www.kadis.ru/newstext.phtml?id=46165
Закон об уголовной амнистии никогда не вступит в силу. по той простой причине что такого закона в природе не может существовать. Амнистию объявляет госдума своим постановлением. Постановление об объявлении амнистии принято и уже опубликовано в Российской газете. Постановление от 16 апреля. Я очень хорошо отношусь к ветеранам ВОВ, но амнистия коснулась только беременных ветеранов куликовской битвы, все остальные нервно курят в сторонке. пять лет сию амнистию ждали, а получился этакий небольшой акт помилования. Под действие амнистии попадают, по некоторым оценка порядка 100-200 человек. это по всей России.
16 апреля 2010 года Госдума приняла во втором и третьем чтениях постановления «Об объявлении амнистии в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» («за» 323) и «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» («за» - 396).
С докладом выступил председатель Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.
Принято Постановление Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» ( во втором чтении «за» - 448, в третьем «за» - 437).
Амнистия будет распространяться на участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, бывших узников нацистских концлагерей и гетто, жителей блокадного Ленинграда. Исключение составляют лица, совершившие преступления против жизни и (или) половой неприкосновенности несовершеннолетних. В их отношении амнистия применяться не будет.
Принято Постановление Государственной Думы «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» (во втором чтении «за» - 414, в третьем чтении «за» - 433) регламентирует порядок освобождения вышеуказанных лиц из мест лишения свободы, а также порядок прекращения уголовных дел в отношении тех, кто подпадает под действие постановления об амнистии.
Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ
пока нет. она будет незначительная