Уголовное право

суд может снять судимость с условно осуждённого?чем плохо иметь судимость?

В соответствии с ч. 1 ст. 74 УК РФ "если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока. "
Т. е. суд может отменить условное осуждение и снять судимость с осужденного. Необходимо отбыть не менее 1/2 испытательного срока. Необходимо представление уголовно-исполнительной иснпекции в суд с ходатайством о снятии.
Плохо иметь испытательный срок (условку) потому, что в соответствии все с стой же ст. 74 УК РФ суд может отменить условное осуждение и направить для отбывания наказания реально (при определенных в ч. 3 указанной нормы случаях) . А при совершении нового умышленного преступления, условку отменять и предыдущее реальное наказание присовокупят полностью или частично к новому наказанию.
Ну, а плохо иметь судимость как таковую образующую рецидив (это не относится к условке) , в том, что при совершении нового преступления и назначения наказания ппо новому приговору суд будет некоторым образом связн требованиями ст. 68 УК ч. 2, когда наказание за вновь совершенное преступление будет назначаться в пределах санкции, но не менее 1/3 от максимально возможного наиболее строго вида наказания.
Лариса Лосева
Лучший ответ
чем плохо иметь судимость? === да для такого человека ПРАКТИЧЕСКИ все двери в жизни закрыты! ! Это сломанная жизнь!
Яна Забродина
зачем суду-то снимать?? при условном осуждение судимость заканчиваеться с момента окончания срока условного-автоматически-человек становиться юридически НЕ судимым? ? если осужденны на реальный срок наказания-тогда после 6 месяцев окончания срока наказания-добро пожаловать в суд с заявлением и положительными характеристиками от участкового и соседей-при наличаи судимости-не получит разрешение на оружие, проблема с въездом в некоторые страны-внутри страны проблем как правило-нет, ну не берут в СБ всякие там, типа судимый в инкасаторы и проч службьы связанные с деньгами
может
Алёна Барышева
Смотря какие планы в жизни.. Если и далее продолжать криминальную "карьеру"-то ничем не плохо, и даже "престижно"-пойдете как рецидивист
На работу не всякую возьмут (
Алина Окунева
К сказанному - визу не получить. Снятие судимости ничего не меняет.
Galina Gladyreva
влетишь по мелочи даже административка могут дать срок, а так ходи теперь на тебе всю жизнь
Ири Нка
Законодательство Украины. Согласно ст. 89 УК Украины, судимость условно-осужденного лица считается погашенной с момента освобождения его постановлением суда в связи с окончанием испытательного срока. Негативными последствиями судимости есть ограничения в принятии на некоторые должности (в т. ч. госслужба, должности в органах местного самоуправления).
Для общества, найма на работу