Уголовное право
Сколько лет дают за сбитого пешехода? А сколько дают за убийство?
Есть ли разница чем убить человека, ножом, топором или машиной?
Убить ли человека ножом, топором, задушит веревочкой, надеть на голову целлофановый пакетик – без разницы, все это способ совершения убийства, однако циничность способа может повлиять на оценку доказательств судом, прокурором, следователем и т. д. , так как согласно ст. 17 УПК РФ доказательства оцениваются по внутреннему убеждению с учетом совокупности имеющихся доказательств, руководствуясь законом и совестью (!). Санкция по ч. 1 ст. 105 УК РФ – от 5 до 12 лет, по ч. 2 – от 8 до 20 лет, пожизненное (не берем в расчет отягчающих, смягчающих обстоятельств) .
Может быть убийство совершено и с использованием транспортного средства, если злодей осознает общественную опасность своих действий, предвидит возможность или неизбежность наступления смерти потерпевшего и желает ее или не желает, но сознательно допускает наступление смерти либо относится к ней безразлично.
Однако, если, нарушая ПДД, виновное лицо предвидит возможность наступления смерти потерпевшего, но без достаточных оснований самонадеянно рассчитывает, что ничего не случится (авось, прокатит) или не предвидит наступление смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть ее наступление (на летней резине кататься на асфальте, покрытом льдом, болтать по мобиле, не следя за дорогой) , но должно было и могло предвидеть эти последствия, то лицо совершает не убийство (как умышленное преступление) , а именно причиняет смерть потерпевшему по неосторожности. В данном случае лицо совершает ст. 264 УК РФ. Санкции меньше, чем за убийство, но, тем не менее, для злодея не маленькие.
А убиенный симпатичный был?)))
Разница в том, что если сбить пешехода-это НЕОСТОРОЖНОЕ преступление. А если ножом-УМЫШЛЕННОЕ. А сроки за неосторожное гораздо меньше..
Разница, конечно, есть! Все это - орудия совершения преступления, но одни из них (нож, топор) , как правило свидетельствуют об умышленном характере действий виновного, другие, опять же как правило, указывают на неосторожную форму вины. В свою очередь, определение формы вины влияет на квалификацию содеянного и, как следствие, на вид и размер возможного наказания.
ст. 105 УК РФ Убийство, т. е. умышленное причинение смерти другому человеку, в зависимости от квалифицирующих признаков: лишение свободы от 6 лет до пожизненного;
ст. 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности: в зависимости от квалифицирующих признаков - лишение свободы до 4 лет.
Есть разница. . умышленно или нет и в каком состоянии находился человек
Убийство - это умышленное причинение смерти другому человеку. Максимальное наказание - смертная казнь. Но так как в России мораторий на смертную казнь, то пожизненное заключение. Минимальное наказание - лишение свободы на срок от шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Это статья 105 УК РФ.
Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, "правил дорожного движения" или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
Это преступление неумышленное, совершенное по неосторожности. Максимальное наказание - лишение свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. Это статья 264 УК РФ
Сухина Вера
Почему в качестве примера причинение тяжкого вреда здоровью, а не смерть по неосторожности,где максимальное наказание лишение свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет?
не дай Б-г
смотря чьего ребенка ты убьешь. можешь и не дожить до суда. я все ресурсы положу на выполнение приговора. никто не сможет жить каждый день опасаясь.