Уголовное право
Нужна очень помощь!!!!Срочно
2 недели назад меня избил молодой человек.Пострадала в основном голова, сотрясение. рассечение губы и лба со швами и т.д. Находилась в шоковом состоянии, поэтому когда приехала скорая сказал он что упала и ударилась головой. Можно ли сейчас поднять этот вопрос и написать заявление????
Вопрос поднять возможно, конечно же, и заявление написать - не проблема.
Другое дело, что сейчас возбудить уголовное преследование в отношении Вашего молодого человека практически нереально. Если в карте вызова скорой помощи Вы в качестве причины указали падение, а по прошествии двух недель, не сняв побоев с указанием соответствующего источника их появления, пытаетесь доказать, что это именно он нанёс Вам травмы - Вас ждет неудача. 99 %, что всё закончится на этапе предварительной проверки, и будет вынесен отказ в возбуждении за отсутствием события преступления.
Так что рекомендую не трепать себе нервы, и решать вопрос с молодым человеком (тем более по прошествии 2-х недель) в ином ключе.
нужно
А смысл? Молодой человек плохо на НГ отдарился?)
Пишите заявление, то что вы обманули врачей не страшно, сошлитесь на угрозы со стороны парня или плохе самочувствие, поищите свидетелей,
да можно, нужно.
С подобного рода заявлениями обращаются к мировому судье в порядке частного обвинения. Вам необходимо написать заявление соответствующей формы, приложите доказательства, укажите свидетелей, после того, как мировой судья начнет дело (а отказать в приеме заявления он права не имеет) Вы будете в судебном заседании сами поддерживать обвинение и насколько Вам удастся доказать, что телесные повреждения причинены именно виновным, настолько и получите возмещение материального ущерба и компенсацию морального вреда. Производство по такого рода дела ведется по правилам статей 318-323 УПК РФ, милиция расследование такого рода давно не ведет. Учтите, что возможно подсудимый возьмет адвоката или он ему будет назначен судом. Обычное наказание за такие преступления - штраф в доход государства, компенсация морального вреда - 3-5 тысяч рублей. Сами процесс не вытяните, обращайтесь к профессиональному толковому адвокату, который знает особенности производства у мирового судьи.
народ, 2 неделе. . какое освидетельствование? ! Лечение проходишь? если да, то хорошо, все в медицинской карте будет зафиксировано, хотя медики мало пишут и без СМЭ тяжело будет. . а вот что сразу не сказал это сущий пустяк - что во дворе не научили врать. . что испугался этого парня, что было стыдно, что из-за ЧМТ не сообразил.. . ой это вообще не вопрос о котором надо думать. главное чтобы телесные были зафиксированы. а заявление обязательно в любом случае пиши
ОБРАЩАЙТЕСЬ В МИЛИЦИЮ. ПРОХОДИТЕ МЕДОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ. ВЕДЬ КАК ВЫ ГОВОРИТЕ ВРАЧАМ СКАЗАЛ ЭТОТ ВАШ ПАРЕНЬ ЧТО ВЫ УПАЛИ, А НЕ ВЫ САМИ.
попробовать конечно можно...
можно все только вы должны сформулировать в милиции так что мол боялись его и досихпор боитесь но так больше продолжаться больше не может Вам конечно понадобятся сведетили желательно соседи это будет очень сильно важно
Если есть официальное медицинское освидетельствование ваших телесных повреждений, то можете попробовать. В милиции делайте упор на то, что раньше не могли обратиться по состоянию здоровья и его угроз в свой адрес.