Уголовное право
Угон машины
что светит за угон машины+вождение без прав в нетрезвом виде, но с учетом того что владелец авто не собирается подавать заявление об угоне... Но у угонщика есть условка на 3 года по статье 228(Хранение наркотиков)
А вы откуда знаете, что владелец не собирается подавать заявление об угоне? Если угон действительно был, то надо быть исключительным альтруистом, чтоб не только это молча стерпеть, но ещё и полтора года пешком проходить (Анатолий Вундер уже написал, почему) . А проходить придётся, если пустить всё это на самотёк. Так что если между владельцем и угонщиком нет каких-то особых личных отношений, на отсутствие заявления я не стал бы абсолютно уверенно рассчитывать.
А если заявление будет, то тут всё просто:
Статья 166 УК РФ. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до семи лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -
наказываются лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет.
Дальше применяется
Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока
5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
То есть в итоге получается реальное лишение свободы. При этом окончательный срок будет никак не менее того, который назначен первым приговором и того, который будет назначен за угон. Как правило, по таким статьям прибавляют от полугода до полутора лет к большему из двоих сроков.
2. То же деяние, совершенное:
Дальше применяется
Вождение в нетрезвом виде, если все как вы изложили обстоит. Но учитывая предыдущие заслуги перед отечеством, все еще в переди.
Нет заявления, нет преступления, но за вождение авто в нетрезвом виде накажут по кодексу об административных правонарушениях.
Попадалово владельцу
Статья 12.7
Часть 3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
Статья 12.8
Часть 2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Так что владелец попадает по полной
А угонщику надо адвоката хорошего, если дела пошли по инстанции, то суд должен состоятся и тут все зависит от судьи, но вполне вероятно по факту правонарушения могут за плохое поведение отправить в места не столь отдаленные....
Статья 12.7
Статья 12.8
Так что владелец попадает по полной
Скорей всего в таком случае 15 суток...
ничего
покататься взял