Уголовное право

Какова ответственность за оказание первой помощи?

Например, при ДТП. Скажем, человек без сознания, у него нет пульса (как считает оказывающий помощь), помогающий начинает делать массаж сердца, искусственное дыхание. В результате человек всё равно умирает. Сколько светит в таком случае (скажите номер статьи) и может ли вскрытие доказать, что человек умер ДО реанимационных мероприятий?
Искусственная вентиляция легких и непрямой массаж сердца НЕ ДЕЛАЕТСЯ человеку без сознания ( это делается ТОЛЬКО при остановке дыхания и сердцебиения) , непрямым массажем сердца можно его ОСТАНОВИТЬ. . Может вскрытие доказать, что смерть наступила ДО реанимационных мероприятий..
Крестиночка Газизова
Лучший ответ
Ответственность предусмотрена за НЕОКАЗАНИЕ медицинской помощи - и то - только для медицинских работников, если они находились рядом и не пытались помочь. Доказать, что пострадавший умер от неправильного оказания помощи возможно в том случае, если есть явные последствия этой "помощи" - например, при массаже сердца сломаны ребра, которые усугубили ситуацию, повредили лёгкие и т. п. Но и в этом случае неизвестно - возможно, эти повреждения у него уже были до начала оказания помощи. Вывод - помогать пострадавшему надо, если вы уверены, что ваши действия не "добьют" пострадавшего)))
Вова Ульман
Юлия Ломакина перелом ребер при непрямом массаже сердца не есть показателем неправильного массажа..а даже очень наоборот
ну на счет сколько светит, эт вряд ли что что-то светит. в таком случае надо было бы первостепенно вызвать скорую. а то что массаж сердца не помог, за это не сажают. у нас законодательством определена ответственность за неоказание мед помощи и то не на всех а лишь на тех кто по закону это сделать обязан. например врачи.
Анна Бехова
ничего
Если мед. экспертиза. установит, что смерть наступила, в результате действий обвиняемого (того кто оказывал помощь) то возможна ответственность по ст. 109 УК РФ.
=== Volk===