Уголовное право

Капкан в своем огороде.Если попадется не лиса,а сосед среди ночи - может ли он по какой-то статье обратиться в милицию?

Нет.
Екатерина Филатова
Лучший ответ
Все зависит от последствий попадания в капкан. Если соседу в результате этого ампутируют ногу, загремишь по статье за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
Манап Макеевеч За ампутацию ноги скорей привлекут врачей за умышленное причинение вреда здоровью. Они же ампутировали ногу, а кто поставил капкан ещё неизвестно...
Pavel Petrov причем тут умышленное? когда он ставил капкан его умысел не был направлен на причинение вреда здоровью соседа
Обратиться в полицию он может, а Вы можете доказывать, что либо на зверей ставили капкан и не было умысла на причинение травмы человеку, либо этот капкан вообще не Вы ставили.
Замаскированый открытый погреб или капкан ведет к уголовной ответственности хозяина. Как говорили древние - ,Закон плох, но это закон..,,
Замира Сагынбаева Если можно, в каком разделе уголовного кодекса это можно найти? или сразу подскажите статью, пожалуйста
Елена Бараненко И где Вы такой закон прочитали? Может, у древних он и был, но сейчас такого бреда нет.
111 | 112 | 115 статьи Уголовного кодекса
Татьяна
Ты можешь его обвинить в воровстве, в тёмное время суток.
Замира Сагынбаева это уже детали, главное знать насколько правомерно ставить силки и капканы на своем земельном участке.
Елена Бараненко Обвинить дело нехитрое, а где доказательства? То, что сосед оказался на территории другого соседа ничего не доказывает.
Конечно может. Если в результате попадания в капкан, будет причинен вред здоровью соседа, вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по статьям 111/112/114/115 УК РФ (в зависимости от обстоятельств произошедшего) . Исход дела будет зависеть от ваших показаний, показаний соседа, его состояния на момент попадания в капкан. Самое главное - ни в коем случае не говорить, что капкан был установлен для самообороны от воришек. В условиях отечественной правоприменительной практики признают умысел на причинение вреда и вынесут обвинительный приговор.
Елена Бараненко Разумеется, Вы всё правильно говорите, но что меня ужасает, что российская судебная система построена на правоприменительной практике (как Вы выразились), а не на букве закона. Да и законы-то настолько коряво написаны, что их можно трактовать очень по-разному.
на мой взгляд в случае причинения вреда здоровью, преступление будет совершено с небрежной формой вины-когда он ставил капкан он не осознавал опасность своих действий, не предвидел наступление подобного вреда, однако при необходимой внимательности должен был и мог предвидеть, что на этот огород может зайти сосед, то есть пренебрег правилами общежития
Участок оформлен на вас?
в случае Частной собственности - Это будут его проблемы
Если документами подтверждено, что вы являетесь владельцем территории, на которой находится капкан, но не может. Как говориться "Мой дом - моя крепость". Хоть мины кидайте там :)
Замира Сагынбаева за мины думается есть отдельная статья, там и без соседа посадят, если жахнет:)
Елена Бараненко Ваш источник Вас сильно подводит.