Уголовное право
Почему статья 282 распространяется только на русских?
для остальных эта статья - нарушение их национальных традиций и самобытных устоев (охраняется государством) :))) и ведь как они подобраны и всегда рядом 282+228= толерантность, самобытность не дай бог тронуть их!!!
Русских давно уж нет. Теперь, блин, все россияне...
Я конечно не практик, но думаю вы заблуждаетесь. Под эту статью абсолютно все нации подпадают которые живут в РФ. Поправлю вопрос, не Русских, а всех граждан и лиц без гражданства и с двойным гражданством находящихся на территории РФ.
Потому что это - статья Уголовного Кодекса Российской Федерации
Конечно башкиры тоже россияне. Но как ниже написано, товарищ высказался против русских (видимо) .
Башкира будут судить по ст. 282 УК РФ за антирусские комментарии в интернете
06 Сен, 2012 13:30
Прокуратурой Орджоникидзевского района г. Уфы утверждено обвинительное заключение в отношение 25-летнего Тагира Кунафина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (совершение действий, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности) .
Как установлено следствием, в июле текущего года обвиняемый разместил на интернет-сайте «Кук-буре» текстовые сообщения в виде комментариев к статье «Внимание! Остановим преступность этнических группировок» , которые согласно заключению лингвистической судебной экспертизы направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека, группы лиц по признакам их национальной принадлежности.
В ходе предварительного расследования обвиняемый частично признал вину в совершении преступления.
Уголовное дело направлено в Орджоникидзевский районный суд г. Уфы для рассмотрения по существу. Прокуратурой района будет поддержано государственное обвинение.
06 Сен, 2012 13:30
Могу напомнить судьбу Лены Хейдиз, ети её, или Хасавова того же .
Так что не только по русским она применяется. Но таки да, общая практика применения 282 общеизвестна и описана Вами в целом правильно.
Хорошая статья и очень полезная .
Она должна заставить русских завязать с демагогией и заняться конкретным делом молча и без истерик