Добрый вечер, дело вот в чем я вынес ночью магазин с другом на сумму 3000р и сигареты, при этом разбили окно, я стоял на
шухере так говоря, в помишение не проникал, друг ранее судим с условкой и уже седит по поводу других статей, я написал явку с повинной все в деталях, с следствием сотрудничию, ранее не судим лет мне 17...
статью дали 158 часть 2 пункт б, а в деле написали что вынесли на сумму 15т рублей
Вопрос что мне могут за это сделать, и может ли быть примерение старон?
Уголовное право
Накосячил, пожайлуста отняситесь серьезно!
Могут сделать все то, что описано в санкции статьи. По ст. 158 ответственность наступает с 14 лет.
По преступлениям средней тяжести, к коим относится ч. 2 ст. 158, возможно примирение сторон.
Поскольку кража была со взломом, то, вероятно, в эти 15 000 руб. входит и компенсация ущерба за порчу имущества (двери, окна - через что Вы туда проникали) .
Явка с повинной - это уже хорошо.
Вам нужно:
1. Полностью возместить ущерб до суда.
2. Если это возможно - примириться с потерпевшим.
По Вашей статье предусмотрен штраф, исправительные работы или лишение свободы до 5-ти лет, т. о. Ваше преступление относится к преступлениям средней тяжести (ч. 3 ст. 15 УК РФ) . Т. о. Вам вполне может быть назначено наказание в виде реального лишения свободы (ч. 6 ст. 88), ибо Вам более 16-ти лет, а преступление Ваше средней (а не небольшой) тяжести.
Подозреваю, что Вам присудят условное лишение свободы. Я бы ещё добавил хорошую взрослую порку, что настоятельно рекомендуется сделать Вашим родителям. Остаётся лишь пожалеть, что российским УК не предусмотрено применение данного наказания к таким, как Вы.
Явка с повинной - это уже хорошо.
Вам нужно:
1. Полностью возместить ущерб до суда.
примирение может а может и за деятельным раскаянием. только надо ущерб возместить в любом случае. При этом надо учесть, что за преступление средней тяжести совершенное впервые несовершеннолетним лишение свободы не назначается