Уголовное право

дал взятку гаишнику 200 рублей что грозит?

Мой друг гр. Узбекистана работает официально водителем, налоги оплачивает, его остановил гаишник когда ехал, он дал взятку гаишнику 200 рублей, что ему грозит? Он сидит в Сизо с 02.02.2014 г.
Tany Yerishev
Взятка очень малюсенькая поэтому штраф но штраф будет на 20-30 раз больше взятки
* Тоха * *****
Лучший ответ
Штраф получит
Статья 291. Дача взятки (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника - наказывается
штрафом в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки,
либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением
свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы
взятки.
Дмитрий Filimonenko
И что гаишнику верят во взятку 200 р. ? Погогочат и отпустят . Пускай ваш друг не предлогает только в следующий раз столько сколько ему штраф выпишут . А то занимательная арифметика получится .
Ну надо же тот ему годовую выручку, а тот забрезговал !
Даррел Купр
Потому и сидит что гр. Узбекистана. Прокуратура ходатайствовала о заключении его под стражу, т. к этот гражданин может скрыться от правосудия у себя на родине. Если бы он был Россиянином, то отпустили бы под подписку о невыезде. Всё верно! В этом главное не жёсткость наказания, а его неотвратимость и неизбежность. Статье 291 УК РФ всё прописано.... 1. Малая взятка: •штраф, который в 15-30 раз превышает взятку. •принудительные работы на срок до 3х лет. •лишение свободы на срок до 2х лет + штраф, в 10 раз превышающий размер взятки. Замечу, что наказание для водителя значительно меньше, чем наказание для сотрудника ГИБДД за то же самое преступление. Тем не менее, за взятку в размере 100 рублей можно на 2 года оказаться за решеткой. Не думаю, что такая перспектива хоть кого-то порадует. Вполне естественно, что с ростом размера взятки растет и размер наказания. Так что сколько ему впаяют знает лишь бог.... Может только штрафом отделаться, а может и на зону поехать....
Здравствуйте хотел спросить меня споймали в России сотрудник милиции я дал 300руб что мне грозить
Юра Веткин