Уголовное право
Холодное оружие или нет
Является ли данный нож холодным оружием?

В настоящий момент уголовная ответственность за ношение, хранение - отменена. Есть только административная. Уголовная ответственность наступает только за сбыт холодного оружия.
Однако, многое зависит от эксперта, проводящего экспертизу, как известно, закон можно толковать очень по разному, а эксперт тоже человек....
Денчик Криворучко
Поэтому при покупке ножа в магазине не забудьте спросить сертификат на нож, тем более что они комплектуются ими на заводе изготовителе. Справка-сертификат выданный ЭКО УВД - по возможности!
Виктория Котова
Изготовление ХО неподсудно?
теперь-то какая разница? Это раньше под срок попадать не интересно было, а сейчас 2 тыр не особо и жалко.
Нет. это хоз-быт нож.
Нет, не является. Отсутствуют некоторые признаки холодного оружия. Но по улице с ним ходить всё равно не рекомендую.
Это чертеж ножа
сделать по нему можнои хозбыт и холодняк
Кажется, ножи считаются как хо при определнной длине (вроде 15 см). Но могу ошибаться.
Является холодным оружием по ГОСТ, длина клинка более 90 мм
Николай Николай
один признак не аргумент. У нашего кухонного все 25 см, оружием он от этого не стал.
нет. Отсутствуют признаки холодного оружия.
Признаки, на основании которых ножи не являются ХО, а относятся к хозяйственно-бытовым, туристическим, разделочным или шкуросъемным описаны в законе "Об оружии" №150-ФЗ и в следующих ГОСТах:
ГОСТ Р 51501-99 Ножи туристические и специальные спортивные.
ГОСТ Р 51644-2000 Ножи разделочные и шкуросъемные.
ГОСТ Р 51215-98 Оружие холодное. Термины и определения.
ГОСТ Р 51500-99 Ножи и кинжалы охотничьи. Общие технические условия.
ГОСТ Р 51548-2000 Ножи для выживания.
ГОСТ Р 51715-2001 Изделия декоративные и сувенирные, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием.
ГОСТ Р 51549-2000 Арбалеты и луки спортивные. Арбалеты и луки для отдыха и развлечения.
ГОСТ Р 51548-2000 Ножи для выживания.