Дело в том, что проживаю в коммунальной квартире. С соседями отношения не заладились, каждый день слышу в свой адрес какие-то упреки, оскорбления, причём не в лицо, а за стеной стоят и говорят во всеуслышание. Хотя я о них никак не отзываюсь, живут, да и пусть, мне до них абсолютно какого дела нет. Но частые оскорбления в мой адрес порядком поднадоели. Чаще всего слышу "проститутка". Хотя такой не являюсь и никогда не являлась. Прочитала, что есть статья 128.1 "клевета". Могу ли я в случае того, что всё так и будет продолжаться подать на них в суд за клевету?
P.s. я не военная, не полицейская.
Уголовное право
привлечение к уголовной ответственности
Ты хоть прочитай что такое клевета. Может они про какую то другую проститутку говорят. Или это так кошку или собаку их зовут. Разберёшься, в общем.
Не стоит. Не докажете. что это они в ваш адрес.
это оскорбление. заявление участковому или в суд наконец с доказухой
Только запишите на диктофон и неоднократно
Клевета это ЗАВЕДОМАЯ ЛОЖЬ! А ты что хотела то - это коммунальная квартира и если вы ещё подключить к своим коммунальным дрязгам полицию, суд и прокуратуру и какую-нить там КДН то это будет такой трам- тарарам что потом никто ничего понимать не будет! А участковый или там помощник прокурора будут каждый день отбирать объяснения по любому поводу, а вскорости и без повода потому что начнутся заявы в прокуратуру типа : "его кошка так громко мяучит по ночам что мешает мне спать и он её специально драконит и внушая ей чбобы
Клевета - это, прежде всего, распространение ложных сведений. Соседи не распространяют ложные сведения и даже не оскорбляют вас (т. е. не высказывают оскорбительные слова вам в лицо), а просто громко общаются о вас между собой находясь наедине в своем жилом помещении. За такие действия не предусмотрена ответственность, разве что только за нарушение режима тишины, если такие громкие разговоры происходят в ночное время.
Шансов 0. Про диктофон во второй реплике тоже полная чушь. Такая запись является абсолютно ничем. Вот если б в газете про тебя напечатали - тогда да, а на кухне коммуналки - это ни о чём. Под клевету никак не попадает.
К участковому... скорее будет статья 5.61 КоАП РФ оскорбление
Kamila T.
Какая нахрен статья? Кто-то чтото на когото сказал за стенкой и штраф??? Может он имел какую-либо именно мадам проститутку???
Попытайся сначала решить мирно, по-хорошему. Ну подашь ты в суд, дадут им штраф, тебе жить с ними еще.