131 ст. УК РФ
1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.
Не имеет разницы жена или незнакомая. Для того чтобы мужа привлекли к ответственности, нужны: экспертиза о наличае полового акта, наличие синяков, травм, побоев итд, свидетельские показания (косвенная улика) ну и отсутствие у мужа алиби, заключение психиатрической экспертизы потерпевшей (при наличае остальных улик, эта не будет играть особой роли).
Если будет экспертиза о наличае полового акта, без явных признаков насилия, без свидетельских показаний, то дело скорее всего закроют за отсутствием состава преступления, то есть не будет установлено, что было изнасилование, а если все таки следователь или дознаватель передаст дело в суд, то скорее всего суд отправит дело да доп разбирательство, а потом дело все равно закроют, а если же все таки и судья вынесет приговор при наличае таких признаков (всякое бывает) то это конечно неправильно и нужно обжаловать приговор в вышестоящих судах, а там уж точно приговор отменят и дело закроют
Уголовное право
Если жена просто так напишет в полиции об изнасиловании мужем, ей просто так поверят ?! Или это еще доказать нужно ??
нет, просто так ей НЕ поверят.. Так что ей предстоит еще и гинекологический осмотр и экспертиза
в полиции всем верят на слово. Честный человек врать не будет
Конечно, нужно доказать.
можно написать заявление о насилии. А оно разным бывает, не только сексуальным, а ещё физическим, экономическим и моральным...
Нужно заявление, освидетельствование, экспертиза, зафиксировать всё в установленном порядке.