Уголовное право
Чем отличается банда и мафия в юридическом смысле?
Почему банда наказывается по 209 УК РФ а мафия как ОПГ по 210 УК РФ?
В уголовном праве государств СНГ под бандой понимается устойчивая вооружённая группа людей, тесно связанных между собой целями преступной деятельности и специально объединяющихся для совершения одного или нескольких нападений на государственные, общественные учреждения или предприятия либо на отдельных лиц.
О наличии бандитизма свидетельствует совокупность трёх признаков: 1) участие двух или более лиц; 2) вооружённость хотя бы одного и осведомлённость об этом всех членов банды; 3) сплочённость и организованность участников.
Банда может быть вооружена не только оружием, хранение и ношение которого запрещено законом, но и любым другим оружием, а также предметами, специально приспособленными для нападения и поражения людей (например, кастеты, кистени). Бандитизм считается оконченным преступлением с момента организации вооружённой банды, даже если эта банда и не произвела ни одного нападения, так как сам факт создания вооружённой банды представляет большую опасность. Уголовной ответственности подлежат лица, организовавшие вооружённую банду, а также лица, вступившие в такую банду. К ответственности за бандитизм привлекаются люди, достигшие 16 лет.
Криминальные сообщества, составляющие мафию, называются «семьями» (также «кланами» или «косками»). Они «управляют» определённым районом, городом или регионом (например, Сицилией, Неаполем, Калабрией, Апулией и т. д.). Членами семьи могут быть только чистокровные итальянцы, а в сицилийских семьях — чистокровные сицилийцы. Прочими участниками группировки могут быть только белые католики. Члены семьи соблюдают омерту.
Десять заповедей Мафии (англ. Ten Commandments) — неофициальный свод законов, которым должен следовать каждый член мафии. Впервые этот документ был обнаружен 5 ноября 2007 года при аресте влиятельного члена «Коза Ностры» — Сальваторе Ло Пикколо (англ.) русск., перенявшего, как выяснилось в дальнейшем, бразды правления от предыдущего «крёстного отца», Бернардо Провенцано. Документ хранился в кожаном портфеле среди других деловых бумаг арестованного.
В число заповедей Мафии входят следующие:
1) Никто не может сам подойти и представиться кому-то из «наших» друзей. Он должен быть представлен другим нашим другом.
2) Никогда не смотрите на жён друзей.
3) Не допускайте, чтобы вас видели в обществе полицейских.
4) Не ходите в клубы и бары.
5) Ваш долг — всегда находиться в распоряжении «Коза Ностры», даже если ваша жена рожает.
6) Всегда являйтесь на назначенные встречи вовремя.
7) С жёнами надо обращаться уважительно.
8) Если вас просят дать любую информацию, отвечайте правдиво.
9) Нельзя присваивать деньги, которые принадлежат другим членам «Коза Ностры» или их родственникам.
В «Мафию» не могут входить следующие лица: тот, чей близкий родственник служит в полиции; тот, чей родственник или родственница изменяет супруге (супругу); тот, кто ведёт себя дурно и не соблюдает нравственных принципов.
Если говорить проще, банда - это форма организованной преступности, для более мелких преступлений (разбои, кражи, грабежи).
Мафия - более высокая форма организованной преступности, для более масштабный преступлений, как допустим сбыт наркотиков, оружия, фальшивомонетничество, заказные убийства, террористические операции, экстремизм.
2) Никогда не смотрите на жён друзей.
4) Не ходите в клубы и бары.
А как сравнивать? В УК РФ нет понятия мафии.
Ариана Тюрина
Зато есть понятие ОПГ, а это одно и тоже!
Мафия включает в себя несколько ОПГ.
Юлия Белкина
Это как, ведь мафия это же семья? Значит там узкий круг людей
мафия ширше и глубже, с проникновением в политику, госструктуры. Банда просто кучка мелких бандитов
Юлия Белкина
какую политику ещё? а как же живут на Сицилии в Италии? Там мафии всегда жили как семья, и связи с политикой и мусорами не заводили. Если только про взятки имеешь ввиду, да Серёг?
Юлия Белкина
Мафия - криминальное сообщество, сформировавшееся на Сицилии во второй половине XIX века и впоследствии распространившее свою активность на крупные экономически развитые города США и некоторых других стран. Представляет собой объединение («семью») криминальных групп, имеющих общую организацию, структуру и кодекс поведения (омерту). Каждая группа «работает», осуществляя рэкет, на определённой территории: в районе большого города, в небольшом городе или в целом регионе страны.
Под бандой следует понимать организованную устойчивую вооруженную группу из двух и более лиц, заранее объединившихся для совершения нападений на граждан или организации. Банда может быть создана и для совершения одного, но требующего тщательной подготовки нападения.
От иных организованных групп банда отличается своей вооруженностью и своими преступными целями - совершение нападений на граждан и организации.
Банда не имеет отношения к ОПГ. Вот и вся разница. Это совершенно разные формирования.
Юлия Белкина
Нет, Жень.
Признаки схожи и с ОПГ. Это тоже форма организованной преступности, только более мелкой.
Цель банды вооруженное нападения на граждан, у ОПГ - тяжкие и особо тяжкие преступления
Масштабами.
Банда грабит просто и тупо, а мафия изощрённо через алко-нарко-трафик и т. д.
Наталья Кириллова
А вы откуда взялись здесь, Леночка?