Уголовное право
Имение при себе холодного оружия
Я хочу выковать собственный нож чтобы его можно было иметь при себе, говорят что нож не больше 90 миллиметров разрешон , правда это и какие подробности в этом
Длина не более 9 см, толщина от 2,6 до скольки-то там, подпальцевый упор не менее 5 мм, понижение кончика относительно линии обуха не более скольки-то там, какая-то остаточная деформация (не помню). В результате пластилиновый нож к ХО не относятся, кукри и карамбит к ХО не относятся.
То что вам указали -- это "запрещено к обороту в КАЧЕСТВЕ холодного оружия", при этом холодным оружием те же балисонги не являются, т.к. лезвие не фиксируется ничем, кроме руки. Т.е. балисонг -- не ХО, а запрещённый предмет.
Кроме того, ношение ХО декриминализировано сто лет как. Так что пофиг. Не носи катану на виду, чтобы не соблазнять ППСников на срубание штрафа на ровном месте, и всё.
если нет одного из трех обяз признаков-то можно, это упор (эфес), закалка и толщина затылка клинка
Данила Шаманов
Их не три, а штук шесть, если не больше.
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм, за исключением холодного оружия, имеющего культурную ценность, в том числе старинного (антикварного) холодного оружия, копий старинного (антикварного) холодного оружия и реплик старинного (антикварного) холодного оружия;
Короче запрещен если все эти условия соблюдаются
Дмитрий Поршин
В будит ли разрешон не выдвижной клинок 9 см
Дмитрий Поршин
Большое спасибо
хочеш- жни, а хочеш- куй
всё равно получиш- фуй
есть чёткое описание что является холодным оружием
Дмитрий Поршин
Я искал ,чёткой информацию не нашол , то-ли складной нож 90 миллиметров, то-ли нет,ла и модно изготавливать такие ножи
Дмитрий Поршин
Нет,но мне уже ответил другой ии
Что если нож складной то 9см ,а если нет 12см разрешена длина лезвия
У холодного оружия есть 5 обязательных признаков:
1. Длина клинка не менее 90 миллиметров
2. Толщина обуха от 2,6 до 6 миллиметров
3. Твердость стали не менее 25 HRC
4. Травмобезопасная рукоять (наличие упоров-ограничителей и подпальцевых выемок)
5. Заточенное лезвие (выведенная режущая кромка)
Все эти признаки у холодного оружия должны быть ОДНОВРЕМЕННО. Если нет хотя бы одного, то нож не сможет являться холодным оружием.
И даже если у ножа есть все пять обязательных признаков ХО, есть ещё около 20 признаков, выводящих любой холодняк в категорию хозбыта. Достаточно одного любого признака.
Учитывая это, можно сделать нож, который по характеристикам не будет попадать в категорию ХО.
1. Длина клинка не менее 90 миллиметров
3. Твердость стали не менее 25 HRC