Язык c#
_
1) Для заданной матрицы размером M на N найти
такие k, что k-я
строка матрицы совпадает с k?м
столбцом.
Найти сумму элементов в тех строках, которые содержат хотя
бы один отрицательный элемент.
2). В одномерном массиве, состоящем из N вещественных
элементов, вычислить:
1) номер
минимального элемента массива;
2) сумму
элементов массива, расположенных между первым и вторым отрицательными
элементами.
Преобразовать массив таким образом, чтобы сначала
располагались все элементы, модуль которых не превышает 1, а потом — все
остальные.
C#
Помогите пожалуйста написать две программы и составить к ним алгоритм. Ну никак уже не получается...
не так все и страшно) писанины относительно дохрена поэтому кинул на почту.
Программа 2. Язык С# не знаю сам работаю на паскале, поэтому дам только алгоритм. С синтаксисом уж как нить сами.
Программа №2. Часть 1
1) У нас есть массив
2) Прописываем новую переменную. Например min и приравниваем её к первому элементу массива .
3) Далее каждый элемент массива сравниваем с значением min (используем циклы (желательно цикл со счетчиком) ) и если это значение меньше значения переменной min то переменной min присваиваем значения этого элемента массива.
4) Выводим и всё.
Программа №2. Часть 2
Здесь тоже всё просто.
1) У нас есть массив.
2) Объявим две любые переменные например К и К1 (потом поймёте для чего)
3) Опять с помощью цикла со счётчиком задаём условие "Если элемент массива меньше 0 то переменной К присвоить значение номера элемента массива (обратите внимание не значение а номер т. е индекс) " И СРАЗУ ЖЕ ВЫЙТИ ИЗ ЦИКЛА. Если не знаете как посмотрите синтаксис в нете
4) Опять перебираем элементы в поиске отрицательного используя цикл со счётчиком но в цикле прописываем : начать перебор с элемента К+1 (помните мы запомнили индекс) (почему с элемента К+1, потому что со следующего элемента, т. е. элемента после К) .
5)Опять с помощью цикла со счётчиком задаём условие "Если элемент массива меньше 0 то переменной К1 присвоить значение номера элемента массива (опять, обратите внимание не значение а номер т. е индекс) " И СРАЗУ ЖЕ ВЫЙТИ ИЗ ЦИКЛА.
6) И последние. С помощью цикла со счётчиком суммируем все элемента от К+1 до К1-1.
В заключение: Если два отрицательных элемента стоят рядом то стоит прописать, что если К+1=К1 то вывести (ну что нибудь, здесь уже сами что нибудь, например сумма равна 0)
Программа 1
Часть 2
1) Заполняем двумерный массив.
2) Опять с помощью циклов со счётчиком (их уже будет 2) ищем отрицательный элемент.
Как это делается. Начать с 1 элемента до n (где n любое число) делать.... (это мы проверяем строки) (чтобы не переписывать строку по 10 раз запомним это действие как "действие1"). Сразу под ним (или после этого) . Начать с 1 элемента до к (где к любое число) делать.... (это мы проверяем столбцы) . (чтобы не переписывать строку по 10 раз запомним это действие как "действие2") И каждый элемент проверяем на меньше 0.
3) прописываем условие (прям в цикле) . Если элемент меньше 0 то какой нить переменной присваиваем значение индекса столбца (действие 2) этого элемента
4) Сейчас очень внимательно. Напомню что действие1 это строки, действие2 столбцы. Так вот чтобы суммировать в двумерном массиве элементы строки нужно повторить действие1 и действие2. Для этого (очень важно) пишем так :Начать с 1 элемента до n (где n любое число) делать. . .Сразу после этого пишем : Начать с (прописываем индекс элемента столбца) элемента до (прописываем индекс элемента столбца) делать. . .И ниже прописываем переменной sum (которую мы объявим, и присвоим ей значение 0 в самом начале) присвоить значение sum+элемент строки. Так мы найдём сумму элементов.
Если элементов несколько желательно все пункты объединить в один цикл (либо с предусловием или пост условием (как вам удобно) ) . Желательно ещё посчитать кол. Строк в которых содержутся отриц элементы. Потом создать динамический массив и все суммы заполнить туда. Фух, уже рука устала )))
Программа 1 часть 1
Здесь ещё хуже. Писать уже не буду т. к здесь намного всё сложнее. Хотя эта программа вытекает как следствие из трёх придыдущих. Алгоритм приблизительно такой же. Желаю удачи :)
Программа №2. Часть 1
1) У нас есть массив
4) Выводим и всё.
Программа №2. Часть 2
Здесь тоже всё просто.
1) У нас есть массив.
Программа 1
Часть 2
1) Заполняем двумерный массив.
Программа 1 часть 1