C#
Вопрос по базе данных
Обеспечение достоверности информации что это и насколько делится по типу интернет делится на 3 глобал, локал, регион а обеспечение достоверности информации?
Независимо от того, где база данных размещена - на глобальном, локальном или региональном уровне, принципы обеспечения достоверности информации обычно остаются одинаковыми. Ну и основные принципы включают в себя:
- Ограничение доступа: Установление правил и механизмов, которые регулируют доступ к базе данных. Это может включать аутентификацию и авторизацию пользователей, чтобы предотвратить несанкционированный доступ и модификацию данных.
- Валидация данных: Проверка и верификация данных на соответствие определенным правилам и форматам. Например, проверка корректности формата электронной почты или правильности заполнения обязательных полей.
- Контроль целостности: Поддержание целостности данных в базе. Это достигается с помощью использования ограничений целостности (например, уникальности значений, внешних ключей) и механизмов проверки целостности данных при вставке, обновлении и удалении записей.
- Резервное копирование и восстановление: Регулярное создание резервных копий данных и возможность восстановления данных в случае их повреждения или утраты. Резервные копии позволяют сохранять целостность и доступность информации.
- Журналирование и мониторинг: Запись изменений в базе данных в специальный журнал для отслеживания и контроля изменений данных. Мониторинг процессов базы данных и системы помогает обнаружить и предотвратить возможные нарушения безопасности или ошибки.
- Аудит и проверка данных: Проведение регулярных проверок и аудитов данных для выявления и исправления потенциальных проблем, таких как дубликаты, несоответствия и некорректные данные.
База данных никак не может повлиять на достоверность хранимой в ней информации. Всё, что она может - обеспечить консистентность (согласованность) данных.
Если в риэлтерской БД в таблице городов нет города Мюсква, купить квартиру в этом городе никак не получится - это согласованность.
Но если администратор внёс в таблицу город Мюсква, то продать в нём квартиру становится возможным: данные согласованы, но недостоверны.
Контроль достоверности реализуется не на уровне БД, а на уровне системы, использующей БД. И, как минимум, половина этих мер - не программные, а административные.