Торт "Медовая горка"
Вам потребуются: для медового теста: яйцо - 3 шт. ; сахар - 3/4 стакана; сода - 1 ч. л. ; мед - 200г; сметана - около 250 мл; мука - 2 стакана; для крема: вареное сгущенное молоко - 1 банка (350г) ; йогурт сливочный фруктовый - 150мл; ликер
Для теста яйца взбить до бледно-желтого цвета, добавить сахар, смешанный с содой и продолжать взбивать. Затем по ложке добавить мед и сметану.
Муку просеять и постепенно вмешать в яично-медовую массу.
Форму (диаметр 24-26 см) смазать маслом, припудрить мукой и заполнить тестом. Выпекать при 220С не менее 40 минут. Готовность коржа лучше определять, протыкая корж деревянной лучиной: если на лучине не будет оставаться сырое тесто - корж готов. Если верх коржа начнет подгорать, форму нужно закрыть фольгой.
Готовый корж переложить на решетку и дать ему остыть, после чего разрезать на 3 коржа.
торт "Медовик"
Замечательно вкусный торт.
Мягкий, в меру сладкий, с ароматом меда.
МЕДОВОЕ ТЕСТО
3 яйца, 1 стакан сахара, 2 ст ложки меда, 1 ч ложка соды, 2,5 стакана муки
ЗАВАРНОЙ КРЕМ
200г сливочного масла, 0,5 стакана молока, 1 стакан сахара, 1 яйцо, 0,5 порошка ванилина или 2~3ст ложки коньяка
СЛИВОЧНЫЙ КРЕМ
0,5 литра домашней сметаны или сливок, 1 стакан сахара (размолотого в пудру)
Из указанных ингредиентов сделать медовое тесто.
На пергаменте нарисовать контур будущих коржей. Тесто выложить на пергамент, слегка припорошить сверху мукой и рукой "растянуть" по контуру, слегка выходя за края.
Выпекать при t=220°С.
Приготовить заварной или сливочный (сметанный) крем.
Собрать торт, промазывая между коржами кремом. Бока торта ровно обрезать. Верх и бока торта намазать кремом и украсить.
Оставить на сутки при комнатной температуре для пропитки.
Десерты, сладости, выпечка
Рецепт Медовика, Пожалуйста
Торт медовый шведский
Смешать яйца с сахаром, добавить йогурт, какао, корицу, мед, растительное масло. Взбить миксером. Вмешать муку с разрыхлителем. Вылить тесто в форму, посыпать молотыми орехами. Выпекать 30 минут при 200°. Украшается сахарной пудрой. Через бумажный трафарет можно набить любой рисунок.
мука 1 ст. , разрыхлитель ½ ч. л. , яйца 2 шт, сахар 1 ст. , йогурт 100 г, какао 1 с. л. , масло 100 г, мед 75 г, орехи 2 с. л.
Торт медовый с орехами
Сливочное масло с медом распустить на водяной бане, помешивая. Добавить яйца, муки, мелко молотых грецких орехов и немного соды. Хорошенько вымесить, чтобы получилось мягкое тесто. Разделить его на 4 части и выпечь 15 минут при 180°. Вынуть и остудить. Взбить стакан сахара со сметаной и соединить коржи этим кремом. Дать выстояться не менее часа.
2 стакана муки, 400 г сметаны, 100 г масла, ½ ст. грецких орехов, 350 г меда, 2 яйца
Императрица Елизавета Алексеевна, супруга Александра I, страсть как не любила мед. Новый кондитер сего факта не учел, решив порадовать гостей императорской семьи свежайшим домашним рецептом. Легкие золотистые медовые коржики и заварной крем удались на славу. Блюдо очень понравилось императрице. Смущенный мастер при разговоре признался государыне, что в основе приготовления торта – мед. Императрица, осознав конфуз, рассмеялась и распорядилась щедро вознаградить кондитера. С тех пор десерт стал любимым лакомством Елизаветы Алексеевны.
Торт медовый с орехами
"МЕДОВИК"
для теста;
80 г сливочного масла;
3 яйца;
0.5 стакана сахара;
2 чайных ложки соды;
щепотка соли;
5 ст. ложек меда;
3 стакана муки.
для крема:
2 стакана молока;
2 яйца;
0.5 стакана сахара;
1 пакетик ванильного сахара;
2 ст. ложки муки;
100-150 г размягченного сливочного масла.
Сливочное масло, соль, сахар и мед смешать в кастрюле, поставить на водяную баню, варить помешивая пока мед и мало на растопятся.
Снять с бани, постоянно помешивая добавить слегка взбитые яйца, снова поставить на баню, варить часто мешая 4 минуты, вода на бане сильно кипеть не должна, чтобы масса не перегревалась.
Снять с бани, всыпать соду, размешать, снова поставить на баню, варить еще немного часто мешая до увеличения массы в объеме.
Снять с бани, просеивая через ситечко и энергично мешая всыпать сначала один стакан муки, затем второй, если тесто будет сильно жидкое то всыпать еще пол стакана, тесто должно получится вязкое.
Стол хорошо посыпать мукой, переложить тесто, подсыпая остальную муку замесить мягкое тесто, мукой забивать не нужно, лучше использовать ее при раскатывании коржей.
Поделить тесто на 8-9 частей, скатать в шарики, прикрыть пленкой.
Духовка нагрета на 200 градусов. Противень застелить промасленным пергаментом.
Раскатывать тонкие лепешки, обрезать по тарелке, аккуратно перенести на противень, сделать наколы вилкой по поверхности, лишнюю муку смахнуть кисточкой.
Выпекать коржи до золотистого цвета, пока пекутся одни, раскатывать другие, пекутся они очень быстро. Остужать на решетке. Из обрезков испечь корж для крошки.
Остывшие коржи можно еще немного подровнять сложив друг на друга, обрезки так же пойдут на крошку.
Приготовить крем
В кастрюльке вбить миксером яйца с сахаром, ванильным сахаром и мукой, чтобы не было комочков, влить молоко, размешать, поставить на огонь, помешивая варить пока масса не начнет загустевать, убавить огонь до минимума, не давать крему кипеть, мешая варить пока он сильно не загустеет. Затем крем охладить поставив кастрюлю в емкость с холодной водой. Когда остынет взбить хорошо со сливочным маслом. Промазать коржи кремом, по 2-3 ложки на каждый корж.
Коржи слегка придавливать, но не сильно, чтобы крем не в коем случае не вытекал, не забыть обмазать с боков. Из обрезков и лишнего коржа сделать крошку, удобно взбить блендером.
Торт хорошо посыпать крошкой верх и бока. Готовый торт накрыть большой миской или кастрюлей, так он быстро и хорошо пропитается, оставить так для пропитки часа на 3-4, можно и больше.
для теста;
80 г сливочного масла;
3 яйца;
0.5 стакана сахара;
2 чайных ложки соды;
щепотка соли;
5 ст. ложек меда;
3 стакана муки.
для крема:
2 стакана молока;
2 яйца;
0.5 стакана сахара;
1 пакетик ванильного сахара;
2 ст. ложки муки;
Приготовить крем