Болезни, лекарства
Средство от пролежней...
...Подскажите, если кто сталкивался с этой проблемой, какое средство от пролежней...Заранее благодарна всем за толковые советы, рекомендации.С Уважением, Раиса
Больной должен лежать на матраце, набитым соломой. Поверьте, проблемы с пролежнями исчезнут. Солому лучше использовать овсяную, или любую другую, кроме ячменной, она очень колючая. Через такой матрац кожа дышит и "проветривается". Моя мама лежит вот уже 6 лет и никаких пролежней! Этот рецепт взят из газеты "Семейнй лекарь" Успехов в выздоровлении.
Максим Моисеев
Cкажите пожалуйста, а обычное сено не подойдет?
Сначала Ируксол, потом левомиколь, в промежутках используют стандартные антисептики типа марганцовки и тп. для ускорения заживления можно использовать солкосерил. Обработка хирургическая часто нужна и надо принять все меры к восстановлению кровообращения и организации питания больного.
ируксол
Спрей Пантенол
Прежде всего, своевременная (и частая! ) гигиеническая обработка кожных покровов (не меньше 2-3 раз в день) , с любым наружным антисептиком. Обязательно массаж (легкий) , для восстановления кровообращения. Желательно переворачивать почаще. Белье желательно льняное, в идеале - неотбеленный лен (сам по себе обладает антисептическими свойствами.)
камфорный спирт
Пролежни обрабатывать камфорным спиртом. В наволочку зашить просо (не пшено! ) и положить под больного. Еще помогает под кровать поставить оцинкованное ведро или таз с водой, кажется очень странным совет, но тем не менее помогает.
Левомиколь
пока гноится - перевязки с Левомеколем, если чистая рана (пролежень) , для подсушивания - ежедневные перевязки с "Инадином" (сеточки такие хорошие)
Народное средство - протирка: в бутылку водки добавить немного (крыжку приблизительно) шампуня.
Еще хорошо использовать противопролежневый матрас, но это очень дорого.
А, вообще, в аптеках много средств: и влажные салфетки, и спреи, и масла, и крема, и очищающие пенки, и лосьоны.
Наталья Вяткина
противопролежневый матрац не дороже всех мазей и примочек
...аптекарские мази, вам доктор должен прописать был... ну и переворачивания больного, уход и забота.... Главное-Ваше терпение и любовь.
Пи. Си. средства с календулой (она подсушивает и заживляет)... может и цинковая мазь, но не уверена