Болезни, лекарства

Для чего оно нужно, это мумиё?

Подскажите пожалуйста, что собой представляет мумиё и для чего его можно использовать?
Мумие — это пластическое природное вещество наподобие смолы. Происхождение минерально-биологическое. Цвет мумие варьируется от светло-коричневого до черного, также встречается и цветное.

Мумие бывает гладкое и с неправильной, крошащейся структурой, бывает тягучее и похожее на застывшее стекло, прозрачное и непрозрачное. В любом случае все встречающееся в природе мумие обладает специфическим бальзамическим запахом и сходными свойствами и составом.

Мумие находят в горах в различных странах и регионах, таких как Кавказ, Непал, Австралия, Иран, Средняя Азия, Алтай, Индия, Монголия, Россия, Южная Америка, Северная Африка и некоторых других.

Мумие уже несколько тысячелетий широко применяется в народной медицине.

Что лечит мумие:
======================
Сердечно-сосудистые заболевания: варикоз, тромбофлебит, гипертония, постинфарктное состояние, сердечная недостаточность.

Заболевания желудочно-кишечного тракта, печени и желчевыводящих путей: кишечные расстройства, язва желудка, язва двенадцатиперстной кишки, повышенная кислотность желудка, пониженная кислотность желудка, холецистит, хронический колит, язвенный колит, расстройства пищеварения, повышенный аппетит, пониженный аппетит, атония кишечника, гепатит, гастрит, желчнокаменная болезнь, тошнота, изжога, рвота, отрыжка, запор, отравление.
Заболевания дыхательной системы: насморк, бронхиальная астма, бронхит, ангина, кашель, носовое кровотечение, туберкулез, пневмония, плеврит, легочные кровотечения, ларингит, фарингит, синусит, пансинусит, гайморит, катар верхних дыхательных путей.

Заболевания органов зрения: ячмень, глаукома.
Заболевания органов слуха: гнойный отит, снижение слуха, воспаление среднего уха.
Заболевания почек и мочевыделительной системы: цистит, язва мочевого пузыря, мочекаменная болезнь, пиелонефрит.

Заболевания полости рта: пародонтоз, хейлит, стоматит, заеды в уголках рта.
Заболевания опорно-двигательного аппарата: переломы, радикулит, вывихи, растяжения, костнотуберкулезные процессы, суставные боли, ревматизм.
Эндокринные заболевания: диабет, панкреатит, слоновость.

Кожные заболевания: дерматит, ожоги, гнойные раны, ссадины, гематомы, порезы, растяжки, долго заживающие швы, язвы, акне, псориаз, фурункулы, экзема.
Профилактика и лечение простудных заболеваний: ОРЗ, ОРВИ, грипп.

Геморрой.
Аллергические заболевания.
Заболевания репродуктивной системы: мужское бесплодие, женское бесплодие, эрозия шейки матки, эрозия влагалища, ослабленная половая функция, воспаление молочных желёз при застое молока, трещины на сосках.

Заболевания крови: анемия, лучевая болезнь.
Отеки.

Заболевания центральной нервной системы и периферической нервной системы: эпилепсия, головные боли, невралгия, мигрень, головокружения, заикание, нарушения сна, нейродермит, паралич лицевого нерва.

Низкий иммунитет.
Vicky Appelgans
Лучший ответ
лечиться, очень ценное лекарство:
Мумиё — «горная смола» , шиладжит, браг-жун добывается в горах всех континентов: Европы, Азии, Африки, Америки, Австралии, Антарктиды. Мумиё — водорастворимое органическое вещество в виде порошка газо-пылевых эксгаляций «горячих точек» недр, который при окислении метеорными водами стекает в горные пустоты-ловушки в виде натечных форм
Очищенное от примесей и экстрагированное мумиё представляет собой однородную массу тёмно-коричневого черного цвета, эластичной консистенции, с блестящей поверхностью, своеобразным ароматическим запахом и горьковатым вкусомЛечебные свойства мумие изучены достаточно детально. Доказано, что это мощный биостимулятор, способный подавлять мутационные процессы в организме, стимулировать некоторые функции иммунной системы, усиливать восстановительные процессы в поврежденных тканях. Целебные свойства мумие связаны с наличием в нем биологически активных веществ и элементов, которые придают ему восстановительные, противоболевые и противовоспалительные свойства. Кроме того, мумие обладает омолаживающим и общеукрепляющим эффектом. В то же время это средство не стимулирует рост опухолевых клеток. Более того, мумие успешно используют между курсами противоопухолевого лечения: оно помогает устранить нежелательные последствия химио- и радиотерапии. Не отмечено отрицательного влияния препарата на течение беременности.

При лечении переломов мумие назначается внутрь в виде 1-2%-ного водного раствора. Курс лечения - 2-3 недели. Хорошие результаты наблюдались у 80% больных.
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки успешно вылечивается мумие. Его принимают внутрь по 0,1 г 2 раза в день. Курс лечения - 18-24 дня. Положительные результаты достигнуты у 65 из 68 больных, у 3 человек прошло обострение.

Заболевание периферической и центральной нервной системы и хронические радикулиты вылечиваются электрофорезом с применением мумие (10-20 сеансов на курс) . Полное выздоровление или улучшение самочувствия отмечено у 132 больных из 137.

При геморрое мумие принимают внутрь натощак по 0,2 г 2 раза в день. Хорошо помогает и мазь из муми с медом (в соотношении 1:3), которую вводят в прямую кишку. Курс лечения - 10 дней. Общее число курсов -от 3 до 5. Перерыв между курсами - 5 дней.

При гипертонии полезно принимать перед сном водный раствор 0,1-0,2 г мумие в течение 15-20 дней.

К счастью, этот ценный натуральный продукт, обладающий широким спектром действия, доступен даже малообеспеченным людям. Только, покупая мумие, надо убедиться в том, что оно настоящее. Сделать это сравнительно легко. Повторю его отличительные признаки. У настоящего чистого мумие высокого качества черный цвет, блестящая поверхность, горький вкус. Оно легко и без осадка растворяется в воде, при разминании становится пластичным.

Лечебные свойства мумие изучены достаточно детально. Доказано, что это мощный биостимулятор, способный подавлять мутационные процессы в организме, стимулировать некоторые функции иммунной системы, усиливать восстановительные процессы в поврежденных тканях. Целебные свойства мумие связаны с наличием в нем биологически активных веществ и элементов, которые придают ему восстановительные, противоболевые и противовоспалительные свойства. К
Ion Josu
мумие - это общеукрепляющее средство