ой.... боли могут проявляться по всякому
Симптомы. Клинические проявления острого аппендицита зависят от характера морфологических изменений в отростке, его расположения, возраста больных, характера присоединившихся осложнений. Начальный симптом заболевания - внезапно возникающая тупая боль без четкой локализации в верхней половине живота или области пупка. Через А-6 ч (с колебаниями от 1 до 12 ч) боль перемещается в правую подвздошную область. Изменение локализации болей с возникновением болезненности в правой подвздошной области указывает на тревожное появление соматических болей, обусловленных раздражением висцеральной брюшины (т. е. воспаление захватило все слои стенки отростка) . Локализация боли зависит от расположения червеобразного отростка: при типичном положении его больной ощущает боль в правой подвздошной области, при высоком положении - почти в правом подреберье, при ретроцекальном положении- на боковой поверхности живота или в поясничной области, при тазовом положении - над лобком. Тошнота - частый симптом острого аппендицита, иногда, особенно в начале заболевания, возможна рвота. Стул в большинстве случаев не нарушен. При расположении отростка рядом со слепой или прямой кишкой или среди петель тонкой кишки воспаление может распространяться на кишечную стенку, что приводит к скоплению жидкости в просвете кишки и поносу.
Язык в начале заболевания влажный, часто обложен белым напетом. Вольной лежит на спине или правом боку; изменение положения тела, кашель, смех, чиханье резко усиливают боль в животе. При осмотре живота может отмечаться отставание правого нижнего квадранта брюшной стенки при дыхании. При пальпации обнаруживают напряжение мышц и резкую болезненность в правой подвздошной области. Здесь же могут определяться положительные симптомы раздражения брюшины (симптом Щеткина - Блюмберга, Раздольского, Воскресенского) . Патогномоничных симптомов острого аппендицита нет, вся симптоматика обусловлена явлениями местного перитонита Боль, как правило, усиливается при положении больного на левом боку (симптом Ситковского) , особенно при пальпации (симптом Бартомье - Михельсона) . При ретроцекальном расположении отростка может быть положительный симптом Образцова -усиление болезненности при поднимании выпрямленной правой ноги. Этот симптом следует проверить очень осторожно, так как при грубом давлении на брюшную стенку возможна перфорация отростка. Температура часто повышена до субфебрильных цифр. В крови -лейкоцитоз со сдвигом формулы влево. При пальцевом исследовании прямой кишки или влагалищном исследовании отмечается болезненность при пальпации правой стенки таза (особенно при тазовом положении отростка) . Наличие эритроцитов и лейкоцитов в моче не исключает острого аппендицита.
Болезни, лекарства
Как проявляется апендицыт и как это серьёзно???
Проявляется по разному. Ноющая, тянущая боль в правом боку, может отдавать в спину, может в ногу. Нужно лечь, и чуть согнутыми пальцами правой руки надавить на живот с правой стороны, чуть выше паха - и резко отпустить. Почувствуете резкую боль, немедленно вызывайте скорую.
Это очень серьёзно. Если лопнет - перитонит (воспаление брюшины) , а это и операция сложная и реабилитационный период длительный и мучительный.
Здоровья вам.
Любое воспаление сопровождается болью, но иногда боль может быть иррадиирующей, т. е - болит один орган, а отдает в другом.. . Потому точный диагноз нужно выставлять по анализу крови.
Острые боли в правом боку, внизу. Нужно в срочном порядке на операцию. Или же может закончится всё летально.
Вначале болеть начинает вверху живота в области т. н. эпигастрия (над пупком) , затем боль "спускается" в область правого бока.. .
Заболевание достаточно серьезное, но не смертельное (если не запускать).
Боль внизу живота, справа, может быть температура, если не прооперировать будет перитонит
Аппендицит может быть острым и хрон. Острое воспаление червеобразного отростка начинается с его внутренней (слизистой) оболочки, затем процесс может распространиться вглубь, вызывая гнойное расплавление тканей (флегмонозный аппендицит) , вплоть до полного разрушения стенки отростка на каком-либо участке и выхода гноя в брюшную полость (прободной аппендицит) . Нарушение кровообращения в сосудах, питающих отросток, грозит его омертвением (гангренозный А.) . Прободение и гангрена отростка неизбежно ведут к развитию перитонита — разлитого или, в лучшем случае, ограниченного.
Острый А. проявляется внезапными болями внизу живота, чаще справа. Нередко вначале они носят разлитой характер, ощущаются в подложечной или в пупочной области и только через несколько часов концентрируются в правой нижней четверти живота, где расположена слепая кишка. Боли постепенно нарастают, усиливаются при кашле, изменении положения больного, особенно при попытке лечь на левый бок.
У детей и пожилых людей боли, как правило, слабо выражены. Приступ А. нередко сопровождается тошнотой, рвотой. Газы отходят плохо, стул задерживается, хотя возможен и понос (гл. обр. летом) . Температура у взрослых обычно несколько повышена (37,5°— 38,5°), у детей, как правило, более высокая; у пожилых людей она может быть нормальной даже при очень тяжелой форме А.
У всех по-разному. У мамы, например, просто желудок болел. Если будет нагноение и прорвется, то может до летального исхода дойти
резкая боль справа от желудка.... серьёзность большая. , если вовремя не сделать операцию, может привести к литальному исходу
Начинает болеть внизу правого бока. Да это очень серьезно, если сильно болит то обязательно к врачу надо и на узи. А то потом может все плачевно кончиться