Болезни, лекарства
обычный анализ крови показывает раковую опухоль?
?
При анализе обычного мазка крови можно посчитать количество малых лимфоцитов. Если их более 70% вероятность рака велика (тест Говалло) . Под раком чаще пониманимают солидные опухоли железистого происхождения. Есть ещё гемобластозы. При них в крови могут быть бластные клетки (миелобласты, лимфобласты, недифференцированные и другие) . Но это бывает в развёрнутой стадии гемобластоза. Другие изменения обычной крови из пальца малоспецифичны для рака. Про саркомы ничего в этом плане сказать не могу. Скорее специфических изменений общей крови мы не получим.
наверно нет точно не знаю
как вы понимаете "обычный" анализ крови?
Конкретно -нет, показатели будут не фонтан. Существуют спец. анализы на онкомаркеры.
Есть специальные анализы где покажет что опухоль... если лаборант порядочный.... Успехов тебе..)))
никогда
если это острый лейкоз - то да
Из пальца - общеклинический анализ крови.
При лейкозах и лимфогрануломатозах отмечаются: склонность к анемии и тромбоцитопении, абсолютный лимфоцитоз, увеличение или уменьшение количества лейкоцитов, появляются бластные формы с наличием лейкемического зияния.
Однако и при других злокачественных образованиях следует обратить внимание на СОЭ (скорость оседания эритроцитов) . В случаях прогрессирования процесса показатели могут достигать 50 мм/час и выше. Однако особую настороженность следует проявлять и при показателях около 30 мм/час - очень часто в таких случаях приходится сталкиваться с "дремлющим" процессом или cancer in citu.
В любом случае показатели анализа необходимо соотносить с клинической картиной. Это дело специалиста.
можно заподозрить, но совсем не факт, если соэ огромные цифры.
ОАК не показывает. Рак чего хотите найти?
Для выявления онкологии существуют спец. анализы крови: так называемые онкомаркеры.
покажет только что есть восполение
Если считать, что под словом "рак" Вы имеете в виду все злокачественные новообразования (что в корне не верно, но при этом так думает большая часть населения) , то - да, можно. Но это касается только опухолей крови (лимфогранелематозы, лейкозы, лимфомы, эритробластозы и т. д.)
Обычноый анализ - нет.