Болезни, лекарства

Народ, подцепила клеща. Впился в затылок. Залила подс. маслом, а что еще-то делать?

Лидия Егорова
По опыту говорю: повода для паники нет, даже если вы живете в неблагополучном регионе, где есть энцефалитные клещи. Мы жили в Калужской области летом (давно) . В октябре, вернувшись в Москву, обнаружили у себя клещей. Да не одного! Тоже залили маслом, осторожно повынимали пинцетом (проспиртовали его на всякий случай) . Когда клещи, лишенные возможности дышать, вылезли частично, отдали на анализ в ближайшую санэпидемстанцию.
И вы тоже поступите, как советует Дегрятева Марина. Она всегда дает верные советы!
Алексей Усачёв
Лучший ответ
ждать только
обратится в медпункт
В мед. пункт обязательно обратиться, а клеща сдать на анализ. Если инфецирован - сделают инъекции Реаферона или Иммуноглобулина.
Сделать вакцину от клещевого энцефалита.
Sojida Isakova
теперь в духовку на 20 минут....)))
Лидия Егорова Ага. И запекаться.))))
Инна Авикайнен ржу не могу))))))))))))
Правильно сделали, что смазали маслом. Лучше всего обратиться к хирургу в поликлинику. И попросите, чтобы клеща доставили в центр гигиены и эпидемиологии и проверили на Лайм-бореллиоз и клещевой энцефалит (если поликлиника не направляет в принципе, то отнесите сами в закрытой маленькой баночке извлечённого клеща) .
Можете попросить кого-нибудь достать клеща: из нитки сделайте петельку, накиньте на него, затяните и медленно, качательными движениями извлекайте. Главное делать это очень аккуратно.
Также для начала можно смазать бальзамом Звёздочка - клещ может сам отвалиться.
ждать пока вымит носик, залить мало, надо чтоб он всягда был в масле иначе он смогет дышать