бутират - это ноотропный препарат с выраженными антигипоксическими (предотвращающими кислородное голодание тканей) свойствами. Он повышает устойчивость организма, в том числе тканей мозга, сердца, а также сетчатки глаза, к кислородной недостаточности. Препарат оказывает также успокаивающее и расслабляющее мускулатуру действие, в больших дозах - сон и состояние наркоза. Обезболивающего воздействия он не оказывает, но усиливает действие других обезболивающих и наркотических (в том числе алкоголя) средств.
В последнее время бутират (народное название оксибутирата натрия) все чаще принимают на различных тусовках для поднятия настроения и сексуального возбуждения. Считается, что это наиболее подходящий для этих целей препарат. Иногда его сочетают в марихуаной - это усиливает приятные ощущения
Короче - для укорачивания своей жизни - самое то.
Болезни, лекарства
Что такое бутират?
Оксибутират натрия.. . Прекрасный препарат, улучшающий сеюминутную переносимость организма к гипоксии.. . Скольких инфарктных больных я им в
своё время "с того света вытащил"... И в спортивной медицине в 80-е применялся широко для адаптации спортсменов к новым часовым поясам.. .
В акушерстве применялся для "мягкого наркоза"... Сегодня наркоманы и до него добрались.. . Сответсвенно в клиниках его нет и больные умирают "НАРКОМАНАМ НА ЗЛО"... Вроде бы "смешно", если б не было так грустно...
оч плохой напиток)))))))))))))) парам-пам-пам в инете видели, вот водитель был под этим
Бутиратом называют натрия оксибутират, или натриевую соль g-оксимасляной кислоты. Он же и "оксик", и "оксана", и "буратино"...
Да, это можно считать наркотиком. По крайней мере он так же на психику влияет, и к нему так же привыкают.
Ну, его и в медицине применяют, как анестезирующее и как снотворное, и для наращивания мышечной массы, и как афродизиак.
Но если можно без него, то без него лучше.
Бутират (бут, буратино, окс, ксюха, бутер, бутик, компот, GHB, вода, боярск. пляс-вода) — оксибутират натрия. Вещество, доставляющее множество лулзов своими передозировками. Применяется чаще как средство снятия абстинентного синдрома от приема стимуляторов. Чуть реже как самостоятельное вещество. Находится в третьем списке веществ вместе с декстрометорфаном, тареном и прочими кодеинами [1]. То есть нелегален, но есть нюансы. Также его называют «жидкий экстази» за схожие эффекты.