Болезни, лекарства

тетрациклиновая мазь для чего

Наименование: Тетрациклиновая мазь 3% (UnguentumTetracyclini3%)

Показания к применению:
Применяют при заболеваниях кожи: угревой сыпи, стрептостафилодермии (гнойничковом заболевании кожи, вызванном одновременно стрепто- и стафилококками) , фурункулезе (множественном гнойном воспалении кожи) , фолликулитах (воспалении волосяных луковиц) , инфицированных экземах (нейроаллергическом воспалении кожи с присоединившимся микробным заражением) , трофических язвах (медленно заживающих дефектах кожи) и др.

Способ применения:
Мазь наносят на очаги поражения 1 -2 раза в сутки или применяют в виде повязки, сменяемой через 12-24 ч. Продолжительность лечения - от нескольких дней до 2-3 нед.

Побочные действия:
В случае появления зуда, жжения, покраснения кожи лечение прекращают.
Возможны тошнота, рвота, потеря аппетита, боли в животе, понос, запор, дисфагия (расстройство глотания) , глоссит (воспаление языка) , эзофагит (воспаление пищевода) , аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, эозинофилия) . Редко - отек Квинке (аллергический отек) , фотосенсибилизация (повышение чувствительности кожи к солнечному свету) . При длительном применении препарата возможны развитие кандидоза (грибкового заболевания) , кишечного дисбактериоза (нарушения состава нормальной микрофлоры кишечника) , дефицита в организме витаминов группы В; нейтропения (уменьшение числа нейтрофилов в крови) , тромбоцитопения (уменьшение числа тромбоцитов в крови) , гемолитическая анемия (повышенный распад эритроцитов в крови) , транзиторное (временное) повышение в крови печеночных трансаминаз, щелочной фосфатазы (ферментов) , билирубина, остаточного азота. При парентеральном применении (внутримышечном, внутривенном) возможна болезненность в месте введения.

Противопоказания:
Выраженные нарушения функции печени, лейкопения (снижение уровня лейкоцитов в крови) , микозы (грибковые заболевания) , третий триместр беременности, повышенная чувствительность к препарату. Не назначают детям до 8 лет.

Форма выпуска:
В алюминиевых тубах по 5, 10, 30 и 50 г.

Условия хранения:
В прохладном месте.

Состав:
Мазь желтого цвета. Содержит в 1 г 0,03 г (30 000 ЕД) тетрациклина гидрохлорида.

Внимание!
Перед применением препарата Тетрациклиновая мазь 3% вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция приведена в свободном переводе и предназначена исключительно для ознакомления. Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.

“оксициклозоль” аэрозоль (Aerosolum “Oxycyclosolum”)
“оксизон” мазь (Unguentum “Oxyzonum”)
Дитетрациклиновая мазь глазная (UnguentumDitetracycliniophthalmicum)
Окситетрациклина дигидрат (Oxytetracyclinidihydras)
Окситетрациклина гидрохлорид (OxytetracyclinihydrochJoridum)
Подобные по действию препа
Zafarbek Ibragimov
Лучший ответ
Закладывать под веко, например, при конъюнктивите.
По сути антибиотик широкого спектра действия.
Прочтите аннотацию. Или в инете наберите "тетрациклиновая мазь" и будет информация. У нее много противопоказаний. Осторожно!
Белый Цветочек
Это антибиотик - противовоспалительная.
Алексей Богер
Воспаление глаз хорошо лечит, если вызвано чувствительными к ней бактериями. А вообще, к тетрациклину сейчас у многих бактерий устойчивость, отец пытался им лечить простатит, эффекта вообще не было, пришлось потом пить монурал, иммуномодуляторы плюс ходить на смартпрост. Бактерии стали сильнее, мазь может и не сработать, поэтому часто назначают сразу и капли, и мазь, да еще и гормоны.