Болезни, лекарства
Вопрос к тем,кто болеет хроническим панкреатитом.Что Вы едите и пьете???
так: ничего жирного это главная заповедь, лично для меня! нельзя всякие там газировки сладкие, и вообще лучше не переедать. а из спиртного я могу пить только водку или коньяк но не больше одной рюмки, а то потом так бо-бо будет. а если уже бо-бо то пью Панкреатин он в аптеках без рецепта продаеться но на него лучше не подсаживаться! фермены сами могут перестать выробатываться, и тогда ...я вот последние полтора года вообще не помню о болях с тех пор как на жесткое вегитарианство перешла! и вам советую, но сначала с врачем поговорите вам может быть противопоказано вегиторианство мы ведь не знаем какая у вас стадия!
Исключил алкоголь, острое, жирное, жареное. Остальное по состоянию. И не переедать.
Моя мама больна им уже 30лет, вот её меню:
Каждый день куриный бульон на обед, каши на воде к завтраку и ужину, если к каше подливку то не жирную курочку, рыбку на пару или отварную. Все овощи и фрукты. Чай т кофе не пьёт совсем, а лишь кипяток и чистую не газирован. воду. Алкоголь обсалютно исключён!!!! Говорит если она так питается то болей нет, а как нарушит, поест жирного или жареного начинаются боли и бегом в туалет. Таблеток не пьёт ни каких и не переедает. Сама она по образованию врач терапевт. Теперь решать вам.
1) Есть чаще, но малыми порциями ( в период обострения лучше вообще поголодать) .
2) Не перегреваться (никаких бань, саун, солярия, открытых солнечных пляжей) .
3) Стараться поменьше нервничать.
Вообще поджелудочная железа любит ГОЛОД, ХОЛОД И ПОКОЙ.
3) Стараться поменьше нервничать.