При гайморите кожу над очагом воспаления натереть чесноком, затем втирать смесь березового угля с соком корня лопуха войлочного в течение 20–30 минут. Рекомендуется провести 2–3 процедуры.
Яйца, сваренные в крутую, горячими приложить к гайморовым пазухам и держать до полного их остывания.
Вскипятить воду в кастрюле, влить туда 0,5 чайной ложки 30%-ной спиртовой настойки прополиса. Подышать паром над этой кастрюлей, накрыв себя большим полотенцем.
Смешайте в равных частях по объему сок алоэ, траву чистотела и мед. Закапывайте 3-5 раз в день по 5-10 капель в каждую ноздрю.
Вымытый неочищенный корнеплод черной редьки натрите на мелкой терке, 1–2 столовые ложки кашицы заверните в кусочек ткани и положите на больное место, предварительно смазав его растительным маслом или детским кремом. Сверху накройте пергаментом и замотайте шарфом. Такой компресс делают перед сном на 10 минут при воспалении гайморовых пазух.
1–2 капли сотового меда вводить в одну, затем в другую ноздрю каждые 3–4 часа. Лечение проводите, пока не почувствуете облегчение.
Утром или вечером прилечь на подушку и, запрокинув голову, закапывать в каждую ноздрю по 5–7 капель топленого сливочного масла. Затем обязательно немного полежать, примерно 5-7 минут.
При остром и хроническом гайморите закапывать в нос 6–8 раз в день облепиховое или шиповниковое масло.
Болезни, лекарства
подскажите народные средства лечения гайморита
Прогревать вареным яйцом через полотенце.
Елена! ! зайдите в мой личный кабинет и прочитайте мой предыдущй перед ЭТИМ ответ! ! забудьте про "народные средства",если не хотите серьезных осложнений гайморита !!
промывать морской солью из чайничка 4-5 раз в день.. тёплый должен быть раствор.
если уже запужено то недели 2-3 придётся это делать... но помогает реально.
Если гайморит острый и боли сильные - то лучше лечь в стационар. Самолечение гайморита опасно тем, что есть высокая вероятность попадания гноя из гайморовой пазухи прямо в мозг. Тогда Вам останется только молиться!
берете пропорцыю 1-1. прополюсь. вазелин. крестьянское базарное масло.. делаете однородною массу. берете вату делаете шарик. умокаете шарик в эту массу. и ложыте вхолодильник. на наночь шарик вставляете в носс. я пробываль результаты хорошыи.