Болезни, лекарства

Что за болезнь "Фиброма" или как ее называют "болезнь монашки"? У девственницы 30 лет может такое быть?

Anelya Temirgalieva
Может, так как наиболее частой причиной фибромиомы, является гормональный дисбаланс половых гормонов. Если женщина в таком возрасте не живет половой жизнью- это повод переживать не только насчет фибромиомы, но повышенном риске развития онкологии, а так же по поводу психического здоровья тоже надо бы задуматься! 30 лет и не жила половой жизнью- явно с психикой не здраво! Удачи вам!
Александр Ктиторов
Лучший ответ
Anelya Temirgalieva Это реальная девушка. Не "живёт" по религиозным мотивам...
Может миома
Сакен Жуманкул
Срочно зашей её и не вспоминай.
Денис Денисов Чего её?? «Отверстіе» чтоли?
Конечно может! А именно чаще после 30-ти лет у женщин все и случается.
* Это самая распространенная опухоль матки у женщин 35–55 лет
* Фибромиома способна к росту, уменьшению и даже полному исчезновению в менопаузу. Однако у 10–15% больных в первые 10 лет постменопаузального периода миома матки может увеличиваться.
* Фибромиома матки небольших размеров (до 10 недель беременности) может долго сохранять стабильное состояние, но при воздействии провоцирующих факторов (воспалительный процесс матки и придатков, выскабливание матки, длительное венозное полнокровие органов малого таза) увеличивается быстро и очень быстро (так называемый «скачок роста») .
* Для фибромиомы характерно многообразие клинических вариантов, зависящих от локализации, размеров, расположения и характера роста.
* Фибромиома матки имеет автономный рост, обусловленный воздействием ростовых факторов и образованием гормонально чувствительных и ростовых рецепторов.
* Как у всякой опухоли, процесс роста и развития фибромиомы матки сопровождается образованием новых сосудов, но сосуды фибромиомы отличаются от нормальных, т. к. имеют синусоидный характер.

-----------------------------------------------00000----------------------------------------Для последующего роста узлов фибромиомы требуется дальнейшее накопление неблагоприятных факторов, вызывающих опухолевую прогрессию:

* отсутствие родов и лактации к 30 годам
* аборты
* длительная неадекватная контрацепция
* хронические, подострые и острые воспаления матки и придатков
* стрессы
* ультрафиолетовое облучение
* образование кист и кистом яичников.
-------------------------------------------000000000000000000000000-------------------------На возраст 44–45 лет приходится самая высокая частота оперативных вмешательств (чаще всего это удаление матки) , показанием к которым является быстрый рост фибромиомы матки, ее большие размеры, сочетание фибромиомы матки с патологией эндометрия и яичников.

Рост фибромиомы усиливается в возрасте 35–45 лет, когда снижается функциональная активность яичников и их чувствительность к гормонам, возникает хроническое функциональное напряжение систем регуляции (нейроэндокринной, гормональной, иммунной) и чаще всего нарушается гомеостаз (внутреннее равновесие организма).
в 30 лет можно быть девственницей?