у мужчин - 130—170 грамм на литр крови.
- у женщин - 120—150 грамм на литр крови.
При усиленных занятиях спортом и физических нагрузках происходит повышение уровня гемоглобина. Повышенный гемоглобин часто встречается у людей, занимающихся лыжным спортом, альпинизмом, а также у пилотов после полетов. Местожительство также может воздействовать на уровень гемоглобина в крови - сказывается разряженный воздух, способствующий повышению гемоглобина. После продолжительного пребывания на свежем воздухе уровень гемоглобина также может увеличиться. Нередко наблюдаются повышенные показатели у ярых курильщиков.
Повышенный гемоглобин является одним из симптомов онкологических заболеваний и заболеваний крови, а также сердечно-легочной недостаточности, врожденных дефектов сердца, кишечной непроходимости; является следствием после ожогов. Повышенный гемоглобин наблюдается при эритроцитозе, а также при сгущении крови.
При увеличении показателей гемоглобина не рекомендуется употреблять какие-либо витаминные препараты, не посоветовавшись с доктором. Нередко в их состав входит фолиевая кислота, медь, витамины группы B, способствующие усвоению железа и повышению уровня гемоглобина.
Для регулирования уровня гемоглобина доктор может прописать лекарства, способствующие улучшению свертываемости и разжижению крови.
вот тут внизу таблица
http://www.patronage.ru/analiz/a-1.html
Болезни, лекарства
Скажите, из -за чего держится высокий гемоглабин - 150- 170 уже в течении многих лет ? Вредно ли это?
Если вы чувствуете себя прекрасно, то нормально!
Нормальным содержанием гемоглобина в крови человека считается: у мужчин 130—170 г/л, у женщин 120—150 г/л; у детей нормальный уровень гемоглобина зависит от возраста и подвержен значительным колебаниям.
Он у Вас слегка завышен, вроде это хорошо. Максимальный 225. Не переживайте - больше кислорода попадает от легких к тканям
Это может быть заложено природой, может возникать из-за образа жизни и питания. лучше иметь низкий, чем высокий. Станьте донором, это позволит его существенно снизить. Употребляйте в пищу продукты разжижающие кровь, например лимоны, калину, короче все что содержит аскорбиновую кислоту. Не увлекайтесь препаратами кальция.