Болезни, лекарства

Чем может быть вызван скрежет зубов во время сна?

Ольга Искрина
Причина бруксизма-повышенный тонус мускулатуры в следствии каких-то психических, неврогенных, токсических, эндокринных проблем. Таких пациентов в первую очередь отправляем к невропатологу. не слушайте этот бред в отношении глистов.
Владимир Дмитриенко
Лучший ответ
Ольга Искрина Спасибо за ответ. Но это не ребёнок, парню 23 года, чистоплотный, но ещё и постоянно мучается стоматитом. Вот такая беда :-))))))
Глистами. А так же могут неврозы вызывать
Клаус Майклсон
глисты это-проверьтесь на яйцаглист
Любаня Белова
Ольга Искрина Проверяли, не находят
стрессом в основном:
Бруксизм ---непроизвольное скрежетание и неконтролируемое сжатие зубов во сне, которое появляется из-за ритмичного сокращения жевательных мышц. Причины до конца не выяснены, хотя часто сводятся к душевному дисбалансу, нервозности и стрессу
Термин возник от греческого слова brychein, которое, собственно, и означает скрип зубами. Научная расшифровка такова – периодически возникающие во сне приступообразные сокращения жевательных мышц, сопровождающееся сжатием челюстей и скрежетом зубов. По различным данным, бруксизм более или менее постоянно проявляется у 1-3 % людей разных возрастов и национальностей. Проявление болезни можно запросто положить в основу фильма ужасов – они причмокивают, как вампиры, но не впиваются в шеи. Вместо этого они опускают верхние зубы на нижние – и скрипят, скрипят, скрипят.. .

Как возникает бруксизм – утверждать не может никто. Распространена версия, что эта болезнь может занять достойное место в группе проявлений нарушений регуляции глубины сна. Таких как сомнамбулизм, храп, ночной энурез и ночные кошмары.
Возможна и зависимость от строения челюстно-лицевого сустава, неправильного прикуса или иных патологий лицевого скелета. Большинство ученых сходятся во мнении, что бруксизм чаще возникает у людей, регулярно испытывающих на себе какие-то стрессовые влияния, следствием которых являются внутреннее беспокойство, напряженность, гнев, возбуждение перед сном.

Лечение заболевания до настоящего времени остается трудной проблемой. В значительной степени оно зависит от времени развития, причин и характера течения заболевания. Бруксизм, развивающийся в младенчестве, как правило, не требует лечения и самостоятельно прекращается к 6-7 годам. Если бруксизм сохраняется у взрослого человека, то, во-первых, необходимо, по возможности, устранить все имеющиеся стоматологические проблемы или дефекты прикуса, и, во-вторых, рассмотреть вопрос о целесообразности применения внутриротовых защитных аппликаторов из резины или мягкого пластика, которые фиксируются между зубами и предотвращают их травмирование. Как дополнительное лечение можно применять препараты магния, кальция и витамины группы В. Насыщение организма данными микроэлементами и витаминами может уменьшать судорожную активность жевательных мышц во сне. Если бруксизм внезапно возник у взрослого человека, то необходимо исключить ночную эпилепсию и заболевания головного мозга.
Эльф Саксония
Глисты
Если это у ребенка однозначно глисты, это уже проверено. В любом случае учитывая, что все-равно толком никто ничего не знает проведите антипаразитную программу натуральными препаратами. Они безвредны, а результат увидите очень скоро и не будете мучить ребенка всем тем перечнем который вам предлагают.
Так и залечиваем, вместо того чтобы сделать простые вещи о которых знали еще наши бабушки.
Глисты тут ни причём, я читала про это, с этим надо обратиться к ортодонту и он скажет что это, а вообще это может быть связанно с переутомлением и переизбытке чувств
Maksat Joldoshbekov
от досады, что сны ярче и приятнее чем жизнь
не глисты это!!!! это нервы.
Sherl Sherl
Ели что-то во сне, и вдруг то что вы кушали внезапно закончилось, а вам его ещё хочется.)))
***елена ***
Не глисты это, а нарушение психики, переживания.