Болезни, лекарства

что делать если опухла десна?

около года назад у меня слегка прорезался 8й зуб - стал виден на 1/3, но никогда не болел. Пару раз было, что за десна вокруг слегка отекала (как обычно когда зубы режутся), но проходило все очень быстро. Сейчас опухло намного сильней, и это скорей не десна, а пространство между десной и щекой (десна только со внешней стороны и немного на щеку перешло). И болит достаточно сильно, жевать сложно - зубы не смыкаются -оставшаяся на 8м зубе десна слишком разбухла. Что принять или приложить, что бы эта опухлость спала? Не верится что уже надо идти срочно удалять! Да и денег пока нет? есть возможность разобраться без операций и удаления?
К хирургу в стоматологию лучше сходить, мне просто десну рассекли - помогли зубу. Кстати, единственный из 4 мудрости, который до сих пор, остальные удалила. А полоскать содой и отваром ромашки.
АЧ
Алина Чайка
17 493
Лучший ответ
Скатать из ваты небольшой шарик, пропитать его настойкой прополиса и заложить, на ночь, между щекой и десной.
К утру опухоль спадет-проверено неоднократно.
Юлия Салимова настойка - спиртовая?
а мне почему-то не помогло. во первых так далеко не засунуть - между щекой и десной где самое сильное (источник) воспаления. через час не выдержала, вынула. ватка очень отползла от того места куда я её положила и на щеке остался какой-то желтый слой вещества.
сейчас полощу содоя, постепенно становится лучше
огромное спасибо всем, кто откликнулся! =))))
лучше сходите к стоматологу-хирургу. Ваше заболевание называется перекоронарит. необходимо сделать разрез. в месте, где опухло, может скапливаться гной. что может привести к воспалению глотки. мне делали справа 3 раза. слева - 1 раз. разрезали, клали йодовую примочку, дренаж (чтоб гной выходил) . также доктор советовал полоскать сильным раствором соды. поправляйтесь!
AB
Aлексей Bандин
70 208
содой полощи.
но вообще лучше к врачу сходить - зубы мудрости редко растут нормально - обычно их выдергивают.
Оля Ерохина
Оля Ерохина
59 423
Полоскание. Если болит - кетанов. Можно еще помазать метрогилом. Продается в аптеке, называется метрогил-дента. Но, лучше все же к врачу. Зубы мудрости они хлопотные частенько....
Lutpullam Ahmetov
Lutpullam Ahmetov
61 502
К стоматодогу беги, пока ещё и глазки не заплыли.
возми попеи небол обезбаливающее при зубной боли и от температуры. и ацетилсолециловая кислота поможет только запивай молоком.
Чу
Чуж@я
1 694
идти к зубному. можно пополоскать солью
у меня было такое, промучился 10 дней, в больницу не ходил (денег небыло), потом само прошло. совет-пей кетанов (таблетки) и терпи, в жизни бывают неприятности и похуже