Болезни, лекарства

откуда беруться прыщи? помогите как избавиться от них

это потому, что переходной возраст! а ты попробуй УРОЛЕСАН . МНЕ ОН ПОМОГ - он на травах ...ущи в аптуке !!!а еще хорошое средство под названием - куриозин... удачи)))
**
**********принц **********
Лучший ответ
Поможет тебе врач-дерматолог. Нужно будет сдать необходимые анализы для выявления причины появления прыщей. Причины могут быть совершенно разные (гормональный сбой, дисбактериоз, подкожный клещ и т. п.) , а поэтому и лечение должно быть индивидуально.
Угри, или акне, - по-простому прыщи - заболевание сальных желез кожи. Страдают от этой напасти в основном подростки, но бывают и поздние формы акне у взрослых.

Откуда же берутся прыщи? На нашей коже в изобилии имеются сальные железы, которые вырабатывают некий жирный секрет. Ничего плохого в этом нет, наоборот - жирная пленка питает, увлажняет и защищает кожу.

Проблемы начинаются, когда кожное сало становится слишком густым и клетки сальной железы утолщаются. Тогда сальная железа закупоривается и образуется угорь. Если сальная железа имеет выход на поверхность кожи, то при контакте с воздухом кожное сало, закупорившее проток, начинает окисляться и становится темным. Итог - пакостная черная точка, или, как говорят профессионалы, открытый комедон. Если же сало скопилось под кожей, появлется твердый белый шарик, или тот же комедон, только закрытый.
Конечно же, важно еще и правильное очищение кожи при помощи специальных лосьонов. Однако "чиститься" нужно с умом. Не стоит думать, что чем больше лосьона вы размажете по своей мордашке, тем больше прыщей вы загубите. Наносить лосьон нужно только на места скопления угрей - чаще всего на нос, лоб и подбородок. Остальные зоны, например щеки, терзать не нужно, иначе вы рискуете чрезмерно высушить свою нежную кожу.

При тяжелых формах угревой болезни очищением кожи не обойтись. Здесь нужны более серьезные препараты, к примеру средства на основе синтетических ретиноидов. За этим страшным названием скрываются вещества, которые частично атрофируют клетки сальной железы, и она вырабатывает меньше секрета, а раз нет сала - нет и прыщей. Правда, на быстрый результат рассчитывать все равно не стоит - таблетки придется пить в течение трех-четырех месяцев, и каждый месяц обязательно навещать доктора, чтобы он следил за анализами и подбирал соответствующую дозу лекарства.
А вот пользоваться скрабом или делать чистку лица, когда на коже имеются гнойнички, ни в коем случае нельзя. Сначала нужно снять воспаление и избавиться от прыщей, а уж потом устранять их последствия. Дело в том, что, если на коже имеется очаг инфекции, та же чистка может спровоцировать ее распространение, и тогда вместо пары-тройки прыщей вы получите с десяток их собратьев. З

Конечно, ничего красивого в этих самых комедонах нет, но по сравнению с воспалившимися угрями комедоны - это всего-навсего малюсенькая неприятность. Когда угри воспаляются, на коже появляются гнойнички, которые порой бывают внушительных размеров и весьма заметны из-за своего красного цвета. Такое "украшение" доставляет своим владельцам массу неприятностей - вид физиономии, покрытой воспаленными прыщами, сложно назвать презентабельным.

Но хуже всего то, что, после того как воспаление проходит и прыщик пропадает, на коже могут остаться рубцы, узелки, "рытвинки", расширенные поры, избавиться от которых будет весьма сложно.
Елена Куцкина
Для начала нужно определить причину появления у Вас прыщей. Узнав причину, определиться со способом борьбы с ними. А причины могут быть настолько разными, как и способы борьбы с ними, что можно книигу здесь об этом написать! )) От аллергии, гормональных изменений,... до простых гигиенических проблем. Сходите лучше к дерматологу и проконсультируйтесь у специалиста. Зто будет самое лучшее.