Болезни, лекарства
не хотим детю превивку от клещизма делать. есть какиенибудь средства чтобы делу помоч? собираемся в первый раз на шашлык
москитол потому и не кусают, а если серьёзно зайдите в любую аптеку там очень много всяких средств есть и кремы и аэрозоли
Есть спреи от укусов клещей.
Купи специальный крем для деток от клещей, комаров и т. д. , мы в эти выходные ходили на шашлыки и мазались таким кремом.
прививка лучше, но можно и отпугивающие средства использовать....
Да просто соблюдайте правила - дите одеть как спецназовца, т. е. рукава длинные, штаны заправлены в обувь, лучше резиновые сапоги, головной убор обязателен. Сверху на одежду побрызгайте любым средством от мошкары всей.. . А после пикника осмотрите ребенка, не забудьте за ушами и в складках кожи посмотреть...
Сам по себе клещ нестрашен. Достаточно одеть ребёнка соответствующие : как можно меньше открытых участков на теле. А по приходу домой тщательно каждый сантиметрик тела ребёнка осмотрите. Если найдёте клеща тогда в больницу для правильного его удаления. И после этого за ребёнком достаточно наблюдать. Ведь яд клеща вызывает энцефалит и прочие осложнения только если его вовремя не удалить с тела.
за 50 лет не было в Москве и моск. обл. зарегистрировано не одного случая заражения энцефалитом! Есть баралиоз, но от него прививок не делают и еще клещ присосавшейся недавно (1-2) часа никакой угрозы для организма не несет!!!!