МАЛЯРИЯ - инфекционное заболевание, которое передается от больного к здоровому человеку через укусы зараженных комаров.
Список стран, где встречается малярия:
Азербайджан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Казахстан, Грузия. Страны АФРИКИ. Афганистан, Бангладеш, Бутан, Вьетнам, Индия, Индонезия, Ирак, Иран, Йемен, Камбоджа, Китай, Лаос, Малайзия, Мьянма (Бирма) , Непал, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Пакистан, Саудовская Аравия, Сирия, Таиланд, Турция, Филиппины, Шри-Ланка. Гаити, Гватемала, Гондурас, Доминиканская республика Коста-Рика, Мексика, Никарагуа, Панама, Сальвадор. Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Перу, Суринам, Эквадор. Австралия и Океания Вануату, Папуа Новая Гвинея, Соломоновы острова.
Признаки болезни появляются не сразу, а по истечении скрытого периода, продолжительность которого может составлять от 10 дней до 14 месяцев. Болезнь протекает тяжело. Сопровождается общим недомоганием, сильным ознобом, приступами быстрого подъема температуры тела до 38-40 градусов. Через несколько часов температура резко снижается до 35-36 градусов с появлением обильной потливости и слабости. Число приступов достигает 10-15-ти. При отсутствии лечения, малярия может закончиться смертью больного.
Заболевание малярией можно предупредить. Средства профилактики - прием противомалярийных препаратов и защита от укусов комаров. Противомалярийные препараты следует принимать только после консультации врача. Для защиты от укусов комаров запаситесь репеллентами и с наступлением сумерек не выходите на улицу, не обработав кожу. В целях предотвращения залета комаров в помещение окна и двери должны быть заделаны мелкоячеистой сеткой.
После возвращения из страны, неблагополучной по малярии, в течение 3-х лет, при любом повышении температуры немедленно обращайтесь в лечебное учреждение. Для облегчения диагностики нужно сказать врачу, что Вы побывали в неблагополучной по малярии местности.
Болезни, лекарства
Что такое малярия?
болезнь однако
Малярия, известная также под названиями «болотная лихорадка» , «перемежающаяся лихорадка» , «пароксизмальная малярия» , острое инфекционное заболевание, вызываемое несколькими видами простейших рода Plasmodium и передаваемое при укусе комара рода Anopheles. Для малярии характерны повторяющиеся приступы сильного озноба, высокой температуры и обильного пота. Она широко распространена в теплых и влажных регионах со среднегодовой температурой 16° С и выше, встречается также в зонах более умеренного климата и совсем отсутствует в приполярных областях. Заболевание наносит серьезный экономический ущерб странам с тропическим и субтропическим климатом, лидируя среди всех заболеваний как основная причина нетрудоспособности и смертности населения.
Острое инфекционное заболевание, известная так же под названием "болотная лихорадка".Очаги малярии имеются в районах с тропическим и субтропическим климатом.
Болезнь, тропическая лихорадка.
Пришла и в Москву от таджиков-узбеков.
Пришла и в Москву от таджиков-узбеков.
Африканская болезнь, лихрадка, от нее умирают. Иногда ошибочно присваивают это название герпесу на губах
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мал СЏСЂРёСЏ там все подробно
МАЛЯРИЯ - острая протозойная болезнь, характеризующаяся лихорадочными приступами, анемией, увеличением печени и селезенки.
это инфекционное заболевание, вызываемое простейшим - малярийным плазмодием, характеризуется циклическим течением, периоды лихорадки до фебрилитета, и нормальная температура тела. Поражаются эритроциты крови. Диагноз подтверждается при исследовании мазка крови. Заражение происходит трансмиссивным путем, т. е. через насекомых - комаров рода анофелес.
Похожие вопросы
- Помогите с малярией!
- Караул!!!!Люди,помогите,малярия(герпес) на губах!!!!Что делать посоветуете????
- Какое самое лучшее редство от герпеса (малярии) на губах ?
- выскочила малярия или герпес... как быстро от него избавиться? мази не в счет...
- Моего парня сегодня увезли на скорой с большой температурой, сказали, что это малярия. Но откуда она в России? Я заражусь?
- Что делать если в другой стране на отдыхе похоже заболела малярией? Они меня где лечить будут если что7 тут или в Питере
- Как известно, комары способны, переварить, такой страшный вирус, как ВИЧ, но является переносчиком малярии. Как это объя
- я чуть простыну, у меня малярия на губе высыпает , есть что нибудь от нее?
- На губе появилась малярия... Не подскажете, как вылечить?
- Что такое малярия?