Поголовная "диагностика внутричерпной гипертензии" - порок отечественной неврологии. К счастью, в большинстве случаев такой "диагноз" не имеет никакого отношения к реальным проблемам пациента. Более того, в формулировке диагноза этот термин может присутствовать лишь в одном случае – при т. н. идиопатической (или доброкачественной) внутричерепной гипертензии (частота встречаемости 1-2 на 100000 населения) .
Повышенное внутричерепное давление – это не диагноз, а описание одного из звеньев развития множества различных заболеваний. Внутричерепное давление (ВЧД) повышается при гидроцефалии, опухолях головного мозга, нейроинфекциях (энцефалитах, менингитах) , тяжелых черепно-мозговых травмах, внутричерепных кровоизлияниях, некоторых редких наследственных болезнях и т. д.
Основные признаки повышения ВЧД:
- головные боли,
- тошнота, рвота или срыгивания (обычно вне связи с приемами пищи, часто по утрам) ,
- нарушения зрения и движений глазных яблок (косоглазие) ,
- так называемые застойные диски зрительных нервов на глазном дне,
- нарушения сознания (от оглушенности до комы) ,
- у детей первого года жизни - избыточный рост окружности головы (нормы приведены здесь <http://www.nsi.ru/~kuszel/peds>), выбухание и напряжение родничка, расхождение швов между костями черепа.
Возможны судороги, при длительно сохраняющемся патологическом процессе - умственные нарушения, слепота, параличи.
Надо помнить, что ОТДЕЛЬНО каждый из перечисленных признаков НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ о повышении ВЧД.
Внимание! Если у ребенка действительно повышено внутричерепное давление, то ему нужна срочная госпитализация, т. к. речь идет об угрозе жизни!
Не являются признаками повышения ВЧД:
- расширенные желудочки, межполушарная щель и другие отделы ликворной системы на нейросонограмме (НСГ) или томограммах
- нарушения сна и поведения
- гиперактивность, дефицит внимания, вредные привычки
- нарушения психического, речевого и моторного развития, плохая успеваемость
- «мраморный» рисунок кожи, в том числе на голове
- носовые кровотечения
- «пальцевые вдавления» на рентгенограмме черепа
- тремор (дрожание) подбородка
- ходьба на цыпочках
Болезни, лекарства
Что такое внутречерепное давление? и его симптомы
это давление спинномозговой жидкости, повышается внутричерепное давление при объемных процесках, при нейроинфекциях, при блоке ликвороотводящих путей ( грыжа спинномозговая или опухоль или еще там что-нить...) , при черепномозговых травмах.... симптомы гипертензионного синдрома- головная боль, провоцирующаяся горизонтальным положением, приступообразная, возникает после сна.. . может быть рвота. Потом головная боль постоянная и в затылочной и лобной области тож, многократная рвота.. , мож быть пелена или туман перед глазами..