Симптомы солнечного или теплового удара
Жар, тошнота, головокружение, головная боль, учащенное или неравномерное дыхание, сильное или частое сердцебиение – это основные симптомы солнечного или теплового удара.
Первая помощь при солнечном ударе
В том случае, если температура тела сильно и резко поднялась, а также в случае сильной тошноты и / или головокружения следует немедленно обратиться за медицинской помощью к врачу.
Если симптомы солнечного удара выражены не так сильно, то для оказания первой помощи следует предпринять следующие шаги:
Немедленно уйти с солнца в более прохладное место, в помещение с кондиционером или хотя бы в тень.
Если поднялась температура, то нужно срочно принять меры для того, чтобы ее снизить. Для этого можно использовать фен (направлять струю прохладного воздуха на голову, а затем и на все тело) , а можно обертывать тело мокрыми полотенцами или простынями, меняя их периодически.
Пить как можно больше воды – это поможет бороться с обезвоживанием организма.
Следить за частотой пульса и дыхания, и если дыхание или сердцебиение продолжает оставаться учащенным, то следует обратиться за медицинской помощью.
Если предпринятые меры не помогут и самочувствие не улучшится, то обратитесь к врачу.
Но всегда нужно помнить: солнечного удара можно избежать, если заблаговременно подумать о том, какие меры можно для этого предпринять. Чтобы у вас не случилось солнечного удара, старайтесь ограничить время пребывания под прямыми солнечными лучами, пейте как можно больше минеральной воды, обязательно носите головной убор и не перенапрягайтесь на жаре физически.
Приятного вам отдыха!
Болезни, лекарства
У кого нибудь у ребенка был перегрев на солнце? какие симптомы:
рвота, головная боль слабость хондрит тело красное и температ может быть или бред, детям солнце вредно осторожнее