Болезни, лекарства
Мастопатия-что это? Какие симптомы, лечение?
Здравствуйте. Мастопатия - это заболевание груди, связанное с гормональным дисбалансом организма. При мастопатии ткань молочной железы неравномерно уплотнена. Это диффузная мастопатия. Основной признак, на который женщины немедленно реагируют это болезненность молочных желез за 1-2 недели до менструации (масталгия) . Болезненность нарастает от цикла к циклу, зачастую мешая работать и отдыхать. Всем женщинам необходимо проводить обязательное профилактическое обследование молочных желез - практика показывает, что в большинстве случаев женщины могут сами обнаружить у себя употнения. Методов - множество. Самый простой и доступный из них - самообследование. Современные методы лечения мастопатии зависят от вида диагностированной мастопатии и ее причины. Порой устранения последней бывает достаточно, чтобы проблема нездоровья разрешилась самым благополучным образом. Мелкие диффузные кисты лечатся консервативными методами. Например, фитотерапией и гомеопатией. Кроме того, существенно улучшают состояние и поливитаминные препараты, содержащие витамины А, группы В, Е, некоторые биологически активные добавки. Но, при любом курсе лечения мастопатии, на любом этапе важно соблюдать диету. Само собой – исключаются сигареты, алкоголь. Нельзя принимать горячие водные процедуры и переохлаждаться, иначе и лечение мастопатии будет напрасным. Успехов и берегите себя.
При мастопатии нельзя загорать. Уплотнения могут исчезнуть, если родить ребёнка.
Рецепт N1. Настойка календулы: взять 40 флаконов настойки календулы по 40 мл. С вечера приготовить пол-литровую банку с кипяченой остуженной водой, воды в ней должно быть ровно половина банки. Не вставая с постели, развести в этой воде 1 флакончик настойки календулы и в течение 40 минут пить по глоточку натощак. Потом полчаса лежать. После этого ничего не есть и не пить 2 часа. Календулу пить 10 дней, потом неделя перерыв, потом еще 10 дней, неделя перерыв - и так, пока не кончатся все 40 флакончиков. Во время лечения нельзя употреблять спиртное, курить, есть жареное и жирное.
Рецепт N2. Травяной сбор: каждый компонент берется поровну - череда (трава) , тысячелистник, лист мяты, календула, чистотел, зверобой, корень валерианы. Все смешать, залить 1 ст. ложку смеси 1 стаканом кипятка, томить на водяной бане 15 мин. Настоять 20 мин. Пить по 100 мл 2 раза в день 1 месяц, перерыв 2 недели и снова повторить. Этот сбор рекомендуется и при миоме и мастопатии.
Уплотнение железистой ткани молочной железы, может переродиться.
В общем если у себя обнаружили и если вам до 40-ка лет, то идите на УЗИ молочной железы-там посмотрят и если чтот серьёзное или если засомневаются пошлют на маммографию.