Питание при гепатитах.
Больные хроническими вирусными гепатитами вне обострения не нуждаются в специальной диете, которую назначают при обострении. Рекомендуется домашнее питание, желательно четырёхразовое, обычное, с некоторым ограничением жирной и острой пищи, желательно с достаточным содержанием овощей и фруктов. Запрещаются спиртные напитки в любом виде (в том числе пиво) .
Диета при остром гепатите (обострении хронического гепатита) .
Диета должна быть щадящей. Энергетическая ценность – 2800 – 3000 Ккал.
Разрешается:
-Молоко, кисломолочные продукты, творог.
-Отварное парное и нежирное мясо – говядина, курятина, крольчатина (нельзя есть телятину и мясо цыплят) .
-Отварная нежирная рыба – треска, судак, щука, сазан, карп.
-Блюда и гарниры из овощей – картофеля, моркови, свеклы, свежей и некислой квашенной капусты, свежих огурцов, помидоров (в небольшом количестве) .
-Некислые фрукты и ягоды, варенье, мёд.
-Различные каши, макаронные изделия.
-Хлеб, преимущественно грубого помола, выпечки предыдущего дня, печенье и другие изделия из не сдобного теста.
Ограничиваются:
-Масло сливочное – до 30 – 40 грамм в день.
-Сметана – только для заправки блюд.
-Яичный желток – не более 1 – 2 раз в неделю (белок можно чаще) .
-Сыр, говяжьи сосиски, колбаса докторская и диетическая.
Запрещаются:
-Все виды жаренных, копчённых, маринованных продуктов.
-Консервы, соления.
-Свинина, баранина, гусь, утка.
-Мясные, куриные, грибные бульоны.
-Острые приправы – горчица, хрен, перец, уксус.
-Редиска, редька, лук, чеснок, грибы, щавель, горох, фасоль.
-Кондитерские изделия – торты, пирожные, шоколад, мороженое.
Болезни, лекарства
estli protivopokazannie produktı i naoborot poleznie pri gepotite????kak pitatsa??
Врач назначает диету. При гепатите нельзя алкоголь, шоколад, жареное. жирное. впрочем все, что нагружает печень. Готовить на пару или в микроволновке, без масла и жира. Обильное питье с медом.