Это очень полезный напиток, что содержит витамины, органические кислоты, среди которых аскорбиновая, пантотеновая и никотиновая. В состав этого напитка входит кофеин, небольшое содержание алкоголя (не выше, чем в кефире) , катехины, а также углекислый газ, что скапливается под самим грибом и тем самым удерживает его на поверхности.
Настой чайного гриба часто именуют чайным квасом, он обладает приятным вкусом. Даже в самую жаркую погоду такой напиток освежает и замечательно утоляет жажду.
Чайный гриб известен своими бактерицидными свойствами. Он не только задерживает рост различных болезнетворных бактерий и микроорганизмов, а также полностью останавливает рост некоторых. Именно поэтому чайный гриб часто используют для полосканий острых заболеваний горла и верхних дыхательных путей. Им хорошо полоскать ротовую полость при различных
то очень полезный напиток, что содержит витамины, органические кислоты, среди которых аскорбиновая, пантотеновая и никотиновая. В состав этого напитка входит кофеин, небольшое содержание алкоголя (не выше, чем в кефире) , катехины, а также углекислый газ, что скапливается под самим грибом и тем самым удерживает его на поверхности.
Готовиться квас из чайного гриба в объемной стеклянной емкости, обычно это трехлитровая банка. Перед использованием ее нужно тщательно вымыть с раствором питьевой соды, а потом промыть чистой водой.
Тару необходимо заполнить на две трети сладким чаем (не путать с заваркой и чифирем) комнатной температуры. Наверх опустить сам чайный гриб, который предварительно стоит промыть в кипяченой воде комнатной температуры. Причем подобные водные процедуры с грибом нужно проводить довольно часто.
Тару с настоем необходимо обернуть марлей и поставить в теплое место, подальше от солнечных лучей, которые для гриба пагубны. Через неделю квас готов. Готовый настой чайного гриба сливают, помещают в холодильник, а с грибом проделывают повторную процедуру. Перед употреблением квас можно процедить через марлю.
http://useful-food.ru/grib-chajnyj/
**************************************************************************************************************************************
Болезни, лекарства
Полезные свойства чайного гриба? И как вы его выращиваете? Специально заварку настаиваете или же выливаете остатки чая?
лучше специально приготовить заварку, разбавить потом ее теплым ни в коем случае не горячим кипятком, добавить сахарный песок и залить гриб и настаивать около 4-5 дней что бы получился вкусный напиток похожий на квас, раз в дней 10-12 надо гриб мыть в теплой чистой питьевой воде и снова заливать заваркой и так делать все время, процедуры достаточно не сложные, на солнце не ставьте, выберите на кухне прохладное место (но не холодильник), чем дольше гриб настаивается в заварке с сахаром, тем он более становится ядреным и вкусным, сверху банку закройте марлей, что бы гриб дышал.
даже если гриб перестоитсяи станет очень ядрым, то он не теряет своих лечебных свойст, его надо просто разбавлять и пить, он очищает организм от шлаков и ядов, он "киллер"вирусов, укрепляет защитную систему оранизма, повышает работоспособность, омолаживает организм, ломогает гипертоникам, лечит от запоров ...и т. д.