Янтарную кислоту используют для получения пластмасс, смол, лекарственных препаратов (в частности, хинолитина) , для синтетических целей, а также в аналитической химии.
В пищевой промышленности используется в качестве пищевой добавки E363.
Болезни, лекарства
для чего используется янтарная кислота?
- Антиацидотическое действие. Препарат эффективно снижает тканевой метаболический ацидоз, что позволяет рекомендовать его как не имеющее аналогов средство для предотвращения поражения тканей при накоплении молочной кислоты и снижении внутриклеточного pH (физические нагрузки, ишемии миокарда головного мозга и других органов) .
- Антигипоксическое действие. Базируется на низкой чувствительности системы окисления ЯК к недостатку кислорода. Препарат эффективен при купировании внутриутробной гипоксии плода.
- Антистрессорное, адаптогенное действие. В основе лежит мощная энергетическая поддержка активности систем обеспечения адаптации.
- Детоксикационное действие. Связано с энергетической поддержкой системы окисления ЯК процессов дезинтоксикации и выведения чужеродных веществ. Препарат купирует токсическое действие анестетиков, противосудорожных, туберкулостатиков, гормонов, сердечных гликозидов, алкоголя; снижает кетоз и уровень сахара при диабете; стабилизирует работу сердца, улучшая показатели микроциркуляции, биоэлектрической активности и внутрисердечной гемодинамики.
- Мочегонное действие. Обусловлено преимущественным энергообеспечением работы почек за счет окисления ЯК.
- Противовирусное действие (герпес, коревая краснуха) . Связано с повышением резистентности организма.
- Актопротекторное действие. Способствует поддержанию продолжительное время высокой физической активности. Связано с усилением энергообеспечения мышечной активности, интенсификации метаболизма молочной кислоты.
- Предотвращение преждевременного старения организма, снижение проявления возрастных изменений в организме. Основано на уникальной нормализации внутриклеточного соотношения АТФ/АДФ.
- Радиопротекторное действие. В основе лежит способность системы окисления ЯК обеспечивать активность системы естественной антиоксидантной защиты организма и тем самым предотвращать развитие свободнорадикальных реакций, ингибировать перекисное окисление липидов.
- Защита организма при гипервитаминозе Д2. В основе лежит защита почек от нефрокальциноза. Терапевтический эффект связан с антиоксидантным, мембраностабилизирующим действием препарата, предотвращением внутриклеточного отложения кальция.