1.Яйца, сваренные в крутую, горячими приложить к гайморовым пазухам и держать до полного их остывания.
2.Вскипятить воду в кастрюле, влить туда 0,5 чайной ложки 30%-ной спиртовой настойки прополиса. Подышать паром над этой кастрюлей, накрыв себя большим полотенцем.
3. Смешайте в равных частях по объему сок алоэ, траву чистотела и мед. Закапывайте 3-5 раз в день по 5-10 капель в каждую ноздрю.
4. Утром или вечером прилечь на подушку и, запрокинув голову, закапывать в каждую ноздрю по 5–7 капель топленого сливочного масла. Затем обязательно немного полежать, примерно 5-7 минут.
5. При остром и хроническом гайморите закапывать в нос 6–8 раз в день облепиховое или шиповниковое масло.
6. Выжать сок из алоэ древовидного – 2 столовые ложки, каланхоэ перистого, горца живородящего и лука репчатого – по 1 столовой ложке. Смешать и закапать в нос. Капая в левую ноздрю, повернуть голову налево на 30 минут, а затем закапать в правую ноздрю и повернуть голову вправо на 30 минут. После этого прогреть гайморовые пазухи синей лампой или просто перед электроплитой и лечь в постель.
Болезни, лекарства
как народными средствами вылечить гайморит? чтобы не делали прокол.
Народными не знаю, а вот электрофорез с хлористым кальцием помогает классно. И прокола не надо будет делать.
Если внутри гной, на рентгене видно, то прокол обязательно. Если без прокола то ставят катетер и через него промывают, но это хуже. А потом купить Долфин и промывать нос при простуде. Муж промывал где-то месяц теперь год уже не болеет. ттт.
ага, тоже хочу узнать ...
чтоб на второй прокол не попасть ))))
Татьяна Святохо
Долфин купи.
лучше к врачу идите - если не прокол то другие операции есть, имхо лечить народными средствами - хуже себе сделаете... мозг рядом - не дай бог воспаление пойдет дальше... потом и фронтит будет, а это уже не прокол - а сверлить кость придется....
Сейчас и без прокола в больницах делают. Постоянные промывания, антибиотики. А народными дома лучше не стоит. До менингита будет недалеко. Удачи вам и хороших докторов
вообще это трудно. без прокола и стационара никак.
удачи вам
Сок каланхоэ, только не декоративного. Выжать из свежих листьев, закапывать осторожно. Очень сильнодействующее средство. С чиханием выходит весь гной. Затем промыть нос солевым раствором. Только желательно все-таки сделать снимок. А вот прокол, конечно, действенен, но не безопасен, особенно, если в дальнейшем опять простынете.
Светлана Галицкова
закапала минут 15 назад каланхоэ, но не чихаю