Первый сигнал начала простатита - небольшое затруднее при мочеиспускании. Это происходит потому, что воспалившись, простата пережимает мочеиспускательный канал.
Следующий симптом простатита - это расстройство сексуальной функции, когда происходит преждевременнная эякуляция (семяизвержение) , оргазм ослабевает, постепенно нарушается эрекция, возможно даже до ее полного исчезновения.
Это, пожалуй, наиболее известные симптомы болезни.
Но помимо этого простатит проявляется чувством жжения в, частыми позывами к мочеиспусканию (иногда ложные) , затрудненным, болезненным, прерывистым мочеиспусканием, наличием в моче плавающих нитей, общим подавленным состоянием, повышенной утомляемостью, продолжительными ночными эрекциями.
Многие специалисты утверждают, что реальная причина простатита - застой крови в капилярах, что происходит из-за малоподвижного образа жизни, неправильного питания и проживания в неблагоприятных экологических условиях.
Лечения простатита, основные методы :
• антибиотики
• гормональная терапия
• массаж простаты
• физиотерапия
Но это все вам должен назначить ВРАЧ. Для мужчины это о-очень важно !! Поэтому не откладывайте визит к врачу.
Удачи. .
Болезни, лекарства
у меня попросили узнать.. . какие признаки простотита? (у мужчин) и как его лечить
конечно у мужчин, у женщин его просто не может быть
Простотит поначалу и не беспокоит совсем, а вот если воспаление - рези внизу зивота, ломота, если серьезнее - боли при мочеиспускании. Лечение месяца 2 - уколы, таблетки, массаз простаты.
- Общее переохлаждение организма. Вы можете провалиться в прорубь, отдохнуть на холодном камне, два часа ехать в заиндевевшей электричке или у вас дома просто-напросто вовремя не включено отопление.
- Частые запоры. Простатит может вызывать не эпизодический запор, а регулярные нарушения стула.
- Работа в сидячем положении. В первую очередь рискуют водители, операторы ЭВМ и все те, кто весь рабочий день сидит и не имеет возможности (или ленится) встать и поразмяться.
- Длительное половое воздержание и, наоборот, чрезмерная половая активность.
- Малоподвижный образ жизни.
- Хронические воспалительные заболевания организма (например, хронический бронхит) и хронические очаги инфекции в вашем организме (например, тонзиллит, нелеченные кариозные зубы) .
- Перенесенные венерические и урологические заболевания (гонорея, уретрит) .
- Любые другие состояние, способствующие угнетению иммунной системы вашего организма (например, перетренированность у спортсменов, регулярное недосыпание, перерабатывание, неполноценное и нерегулярное питание, хронический стресс и проч.) .
Классификация простатитов:
- острый простатит
- хронический бактериальный простатит
- асимптоматический хронический простатит
- воспалительный синдром хронической тазовой боли.
Острый простатит (бактериальный) . Может быть вызван различными микроорганизмами. Наиболее частым этиологическим фактором бактериального простатита являются грамотрицательные патогенны, и в первую очередь escherichia coli (кишечная палочка) . Симптомы острого простатита характеризуются общей интоксикации организма вызванной инфекционным процессом, повышенная температура тела, озноб. Возможны боли в пояснице и паховой области, болезненное мочеиспускание и их частые позывы, возможны гнойные выделения.
Лечение острого простатита. Для лечения острого простатита применяются антибиотики хорошо проникающие в ткань предстательной железы, например Ципрофлоксацин. При не сложном течении больные острым простатитом лечатся амбулаторно. Госпитализации подлежат больные с признаками тяжёлой интоксикации. Хирургическое лечение простатита показано при развитии:
- абсцесса предстательной железы - дренирование абсцесса: транс-уретральное, трансректальное
- острой задержки мочи - пункционная эпицистостомия
Хронический простатит. Обычно развивается после перенесённого острого простатита. Больной испытывает тянущие, ноющие боли в промежности, половых органах, прямой кишке. Боли усиливаются после долгого сидения и стихают после ходьбы, легких физических упражнений. Еще отмечается жжение во время мочеиспускания. Больные, как правило, становятся раздражительными, плохо спят ночью. Запущенный хронический простатит может привести к развитию бесплодия, воспалению соседних органов и многим другим неприятностям.
Лечение хронического простатита. Лечение хронического простатита проводится амбулаторно, но более длительно. Помимо антибиотиков, тепловых процедур и свеч, проводятся массаж предстательной железы, рефлексотерапия. Больным рекомендован активный образ жизни, исключение из употребления алкоголя и острой пищи.
Асимптоматический хронический простатит. Как правило протекает бессимптомно. Лечение простатита такой форму происходит назначением противомикробных и противовоспалительных препаратов. Стоит отметить, что в некоторых случаях рак простаты имеет клиническую картину схожую с хроническим бессимптомным простатитом.
- Малоподвижный образ жизни.
Классификация простатитов:
- острый простатит
- хронический бактериальный простатит
Понятно, что не у женщин!!!: ) проблема в том, что подразумеваете- воспаление простаты, связанное с переохлаждением или инфекцией, или наиболее часто встречающееся заболевание мужчин после 40 - доброкачественная гиперплазия простаты-аденома. Симптомы аденомы-натуживание и боль при мочеиспускании, иногда недержание мочи. Практически не лечится, можно сделать операцию, альфа адреноблокаторы