Болезни, лекарства
Как добыли чайный гриб?
Как с самого начала сделали чайный гриб,ведь он не из воздуха появился. Мне нужно знать как его сотворили а не как его взять зародыш у другого человека.
Выращивание гриба из черного чая
--------------------------------------------------------------------------------------
Если чайный гриб нужен вам лишь только для вкусного напитка, обладающего общеукрепляющими действием, можно вырастить чайный гриб только из черного чая. Вам понадобится трехлитровая банка, марлевая ткань, заварочный чайник, кипяток, сахар и крупнолистовая заварка черного чая. Причем заварка должна быть самой обычно, без каких-либо добавок – чем дешевле, тем лучше.
Первое, что необходимо сделать – это очень тщательно помыть трехлитровую банку, которая и станет местом жительства вашего гриба. Это – обязательное требование, так как чайный гриб очень любит чистоту. А в противном случае он погибнет, так и не успев вырасти. И еще один очень важный момент: ни в коем случае не используйте для мытья банки синтетические моющие средства – достаточно обычной пищевой соды.
В заварочный чайник поместите пять столовых ложек черного чая и залейте их половиной литра крутого кипятка, оставьте, пока заварка полностью не остынет. Затем добавьте в заварку 7 столовых ложек сахара, тщательно помешайте и процедите при помощи марлевой ткани. Перелейте сладкую крепкую заварку в трехлитровую банку, сверху накройте ее марлевой тканью и поставьте в теплое место примерно на полтора месяца.
Где-то через неделю-полторы появится сильный уксусный запах – это совершенно нормально, придется немного потерпеть. Через 5-6 дней запах практически исчезнет, а на поверхности жидкости образуется тоненькая пленочка – это и есть чайный гриб. С каждым днем он будет все толще и толще – рост гриба не прекращается всю его жизнь.

блин нужно настаивать, сверху чтоб зародилась пленка, но мне его тупо принесли тонкий, а щас уже выбрасываю лишние слои, а еще он уже пол года стоит в одной заварке и умирает=((
Не знаю, насколько это правда, но я читала, что его вывели монахи в Древнем Тибете. Они долго хранили секрет чайного гриба от простых людей, излечивали им от многих болезней. Но в конце концов кому-то удалось выкрасть у них чайный гриб, и он начал свое "путешествие" по миру. Еще я читала, что, несмотря на то, что чайный гриб действительно полезен, это уже совсем не тот изначальный продукт, выведенный на Тибете, так как многие люди неправильно за ним ухаживают, в результате чего изначальная культура давно мутировала, и гриб растерял большинство полезных свойств.