Какие последствия (и симптомы) для бронхолёгочной системы могут давать присутствующие в организме паразиты? У кого есть какие идеи, на сколько я читал - глистная инвазия может имитировать и прикрываться в глазах некоторых врачей что угодно - от бонального кашля и простуды до рака.
Даже есть такая информация, что они могут вызвать некоторые психические заболевания. А учитывая - сколько их не зарегестрировано в больных людях, врачи часто лечат от другого не подозревая что виной всему банальные паразиты, или глисты.
Ладно, дак что по моему вопросу?
Болезни, лекарства
Какие последствия (и симптомы) для бронхолёгочной системы могут давать присутствующие в организме паразиты?
В легочной ткани около эхинококковой кисты, как правило, возникает воспалительная реакция, в результате которой образуется фиброзная оболочка толщиной от 1 до 7 мм. Оболочка эта неплотно соединена с эхинококковой кистой. Паразит растет, сдавливает легочную ткань и способствует образованию ателектаза больших или меньших размеров, который впоследствие подвергается индурации. Бронхи под давлением растущей кисты выгибаются (рис. 4), что способствует задерживанию выделяемого и может привести к воспалению легочной ткани. Эхинококковые кисты часто вызывают реакции в плевре в виде ее воспаления, при рассасывании экссудата образуются спайки
Нередко эхинококковая киста инфицируется в результате чего образуется гной, который прорывается в бронхи. Иногда паразиты погибают и обызвествляются.
Симптомы. В начальном периоде паразит большей частью не дает выраженных клинических симптомов. Часто бессимптомное течение успокаивает больного и он долгое время не приходит к врачу. Поэтому в странах, в которых имеются эндемические очаги эхинококка, проводятся массовые рентгенологические исследования здорового населения.
Разрастаясь эхинококковые кисты вызывают кровохарканье и кашель, который все время усиливается и не поддается лечению фармакологическими средствами. Часто больные жалуются на одышку и боль в груди. При инфицированных кистах повышается температура и наблюдаются симптомы общего отравления. В момент прорыва кисты в бронх наступает сильная, рвущая боль в грудной полости и чувство страха. Содержание кисты, при прорыве ее в бронх, выплевывается ртом и выделяется через нос. Выкашленное содержимое инфицированных кист напоминает по виду „мармелад из слив" и соответствует гною смешанным с кровью. При прорыве неинфицированной кисты, что наблюдается значительно реже, больной выкашливает прозрачную жидкость, соленого вкуса, содержащую пленки, напоминающие свернувшийся белок куриного яйца и даже головки и крючки эхинококка. Внезапный прорыв большой кисты в бронх может залить дыхательные пути и способствовать появлению состояния удушья больного. Может наступить также анафилактический шок в результате соприкосновения слизистой бронхов с белком паразита, в организме, который обладал чувствительностью к этому белку. При анафилактическом шоке наблюдается распространенная крапивница, внезапное удушье, рвоты, судороги и сердечно-сосудистый коллапс.