не слушайте Иру (простите Ира, но вы советуете бред)
То, что Вы описали скорее всего фарингит, если посмотрит кто-то Вам горло, то "задняя его стенка" будет красной.
Лечение простое:
1) никаких спреев, и таблеток вызывающих дополнительное раздражение (ментоловые, спиртосодержащие)
"военный" (самый доступный и действительно помогающий в любых случаях) таблетированый препарат септефрил, не более 4ех таблеток в день. (для ускорения эффекта сегодня можете принять 5), если же Вам его вкус неприятен сужествуют аналоги, типа фарингосепт
2) полоскание горла расствором фурацилина, или отваром ромашки (ограничений нету)
3) капли в нос НЕ капать, они будут стекать по задней стенке глотки, вызывая дополнительное раздражение + деконгистанты пагубно влияют на ворчинчастый эпителий слизистой носа.
4) на ночь компресс, надеюсь учить делать компресс не надо.
5) как уже писали. можете сделать ингаляционные процедуры над картофелем, действительно полезно, увлажняет и греет слизистую носоглотки.
6) Есть нетрадиционный метод, я когда-то попробовал, помогло, теперь советую своим пациентам.
1 лимон (выжать сок)
1 спотовая ложка с горкой мед (любой, но лучше липовый)
1 дессертная ложка глицерина
тщятельно преемешать и по 1 столовой ложке через каждые 3 часа деражать во рту лежа так, чтоб содержимое плавно стекало по глотке в пищедод.
Само собой малины, калины, ромашки, чай с лимоном приветствуются)
Болезни, лекарства
очень болит горло и нос заложен,а завтра на важную встречу!как быстро придти в порядок?хотя бы на завтра.
сделать коктейль горный воздух-на стакан теплой воды чайная ложка соли, соды и от 5 до 10 капель йода и полоскать! Кстати возвращает голос если пропал
Правильно Славик. Компресс хорошо сделать солевой- 1ст. ложка морской соли на 1 литр воды
У вас есть еще время до завтра. Так!! ! Горло мажеи леголем, это кака но эффект хороший уже завтра будет легче, можно любой аэрозоль для горла, а нос советую промыть солевым раствором, и после этого капли хорошие, ну к примеру Аква марис. Ну а так есть много народных рецептов.
мне всегда помогал прогрев.... а точнее старинное средство.. . варёная горячай картошка, подышать над ней. надеюсь способ описывать не надо ?
если не за руль выпить 50 грамм спирта запить чаем с мёдом