Болезни, лекарства
У меня болезнь шейермана-мау 2 степени, остеохондропатический сколиоз 1 ст, кифо-сколиоз 4 ст. Положена мне инвалидность
инвалидность?
Инвалидность по диагнозу не устанавивается.
Устанавливается по функционированию организма - может работать или нет, может учиться или нет, может самообслуживаться и т. д. и т. п. Внимательно прочитайте пункт №2:
Понятие инвалидности. Причины и группы инвалидности. Пенсии по инвалидности
Инвалид - это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функции организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающие необходимость его социальной защиты (ст. 1 «Закона о социальной защите инвалидов в РФ» от 24 ноября 1995 года) .
ПОРЯДОК ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАН ИНВАЛИДАМИ
Порядок и условия признания лица инвалидом регулируются Постановлением Правительства РФ от 13 августа 1996 года за № 965 «О порядке признания граждан инвалидами» , которым утверждено Положение о признании лица инвалидом.
Граждане направляются на медико-социальную экспертизу здравоохранения или органам социальной защиты населения.
В направлении учреждения здравоохранения указываются данные о состоянии, отражающие степень нарушения функций органов и систем.
В случае отказа в направлении на медико-социальную экспертизу лицо или его законный представитель может обратиться в БЮРО медико-социальной экспертизы самостоятельно.
ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАНИНА ИНВАЛИДОМ
1. Нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
2. Ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата лицом способностей или возможностей осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью) ;
Эти признаки должны присутствовать в комплексе. Наличие одного из указанных признаков не являются достаточным условием для признания гражданина инвалидом.
В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничение жизнедеятельности лицу, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, лицам в возрасте до 16 лет устанавливается категория «ребенок-инвалид» .
В целях динамического наблюдения за течением патологического процесса и за состоянием трудоспособности проводится систематическое переосвидетельствование инвалидов.
Инвалидность 1 группы устанавливается на два года, 2 и 3 группы – на один год. Лицам, не достигшим 16-летнего возраста, группа инвалидности не устанавливается
ПОРЯДОК ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАН ИНВАЛИДАМИ
у меня у подружки ребенок с 4 ст сколиоза имеет инвалидность "ребенок-инвалид"
думаю вам стоит попопробвать повыбивать инвалидность
Только с момента официальной выдачи документа о факте инвалидности человек имеет возможность реализовать конституционное право в соответствии со ст. 39 К РФ
"Статья 39
1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
2. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
..."
Действует закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ. Содержание по оглавлению таково:
•Преамбула
• Глава I. Общие положения
• Глава II. Медико-социальная экспертиза
• Глава III. Реабилитация инвалидов
• Глава IV. Обеспечение жизнедеятельности инвалидов
• Глава V. Общественные объединения инвалидов
• Глава VI. Заключительные положения
Следующим подзаконным актом является Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".
Постановления Правительства не проходят обсуждение и утверждение-принятие Гос. Думой. На мой взгляд оно содержит ряд пунктов противоречащих нормативным документам большей юридической силы (ГК РФ и ГПК РФ) . Готовятся чиновниками и утверждается Председателем Правительства Российской Федерации. Но в настоящий момент они ещё не оспорены в Конституционном Суде РФ.
Оно действующее, и содержание его таково:
oI. Общие положения (п. п. 1 - 4)
oII. Условия признания гражданина инвалидом (п. п. 5 -14)
oIII. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу (п. п. 15 - 19)
oIV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина (п. п. 20 - 37)
oV. Порядок переосвидетельствования инвалида (п. п. 38 - 41)
oVI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро (п. п. 42 - 46)
oПриложение. Перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид"). Обрати внимание "после первичного признания"!
Очень важным является документ "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КЛАССИФИКАЦИЙ И КРИТЕРИЕВ,
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
ГРАЖДАН ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ". Он утверждается Приказом МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В настоящее время действующим является ПРИКАЗ от 23 декабря 2009 г. N 1013н . Приказ составлен на мой взгляд качественно, чиновниками с качественной работой и юристов, и медиков. Но из-за плохо подготовленного Постановления Правительства чиновники МСЭ на местах творят произвол при его толковании, и по произволу лишают инвалидов признания факта их состояния, а следовательно и помощи Государства в преодолении проблем неравенства в реализации из-за инвалидности гражданских прав.
Приложение к этому приказу должно быть известно также широко как и закон о защите прав потребителя!! !
Приложение: "КЛАССИФИКАЦИИ И КРИТЕРИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ГРАЖДАН ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ". Содержание его на трех печатных страничках надо знать каждому идущему за признанием его инвалидности и каждому медицинскому и социальному работнику! . Оглавление:
I. Общие положения
II. Классификации основных видов нарушений функций организма и степени их выраженности
III. Классификации основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий
IV. Критерии установления групп инвалидности
Найди последний документ в сети (Консультант+ -вбей в поиск и там ищи вечером, бесплатно) , обсуди своё состояние и этот документ с лечащим ортопедом.
"Статья 39
..."
•Преамбула
• Глава I. Общие положения
• Глава III. Реабилитация инвалидов
• Глава VI. Заключительные положения
oI. Общие положения (п. п. 1 - 4)
I. Общие положения