Болезни, лекарства

уже месяц беспокоят заеды в складках губ .что делать?

Emma Bones
Заеда на губах (ангулярный стоматит), как проявление болезней:
********************************************************
Иногда она может выступать некой "маленькой вершиной большого айсберга". Это значит, что заеда может быть не только самостоятельной незначимой проблемой, но и второстепенным признаком различных заболеваний

*Железодефицитная и другие виды анемии;
*Заболевания печени;
*Проллемы с почками;
*Гиповитаминозы;
*Сахарный диабет;
*Иммунодефицитные состояния (снижение иммунитета);
*Длительное повышение температуры тела;
*Курсы гормонотерапии глюкокортикоидами, иммунодепрессантами, цитостатиками.
---------------------------------------------------------
Лечение в домашних условиях:

*Первыми на помощь приходят подручные средства народной медицины. Излюбленными и проверенными методами из этого раздела являются:
*Прикладывание к заеде ушной серы. Способ лечения, хоть и не совсем эстетичный, но очень действенный;
*Измельчить листья подорожника в кашицеобразную массу до выхода сока. Полученной смесью смазывать трещинки;
*Приготовить смесь из пчелиного мёда и свинного жира 2:1. Использовать для увлажнения кожи в уголках рта;
*Применение натуральных растительных масел в виде примочек или простых натираний. Хорошо помогает масло чайного дерева, оливковое, шиповниковое;
*Прикладывание свежеразрезанных кусочков чеснока к заеде. Оказывает прекрасный противомикробный эффект;

Для борьбы с заедами грибкового происхождения хорошо подходит промывание ранок концентрированным содовым раствором или его смесью с витамином В12.
----------------------------------------
Частые рецидивы -
Но- исходя из -" Проекция внутренних органов на лице":
Уголки губ — двенадцатиперстная кишка.
Гиповитаминоз (например, снижение аппетита и работоспособности, быстрая утомляемость) из-за проблем в ЖКТ ( снижение всасывания).
Посетите гастроэнтеролога...
=========================
Vladislav Hilinski
Лучший ответ
Лечить печень и желудок.
Купите витамин"А" в капсулах и пропейте по 1 капсуле в день, 10 дней.
Ёжик +
проверьте уровень сахара в крови, и откажитесь от сладкого
Sergy Lvov