Болезни, лекарства

По какой причине может возникать тошнота приступами и горечь во рту?

Igor Zahhartsenko
Причины тошноты и горечи во рту
В большинстве случаев причины тошноты и горечи во рту могут быть одноразовы и банальны - бурная вечеринка накануне с обилием выпивки и еды:

Переедание.
Алкоголь.
Сильно перченые и жирные продукты питания.
Различные маринады и коктейли.
То есть если такая патология случается достаточно редко, и является последствием послевкусия и похмелья – ситуация неприятная, временная, но не смертельная. Разгрузочный день с обильным питьем и легкой пищей, и тошнота и горечь во рту уйдут самостоятельно.

Но если такой дискомфорт преследует человека достаточно часто, и способен, зачастую, держаться на протяжении всех суток, а то и в ночное время, пора бить тревогу, прибегнув к профессиональным услугам терапевта или гастроэнтеролога, ведь тошнота и горечь во рту могут быть факторами, предупреждающими о развитии различного рода заболеваний. Таких, например, как:

Дискинезии выводящих желчь протоков – механические сбои в работе стенок желчных путей и желчного пузыря. Такое расстройство нарушает нормальное равномерное и вовремя произведенное отделение желчи в кишечник. Она несвоевременно отводится из организма больного - это приводит к застойным явлениям желчи, проникновения ее обратно в пищевод, что и вызывает тошноту и горечь во рту.

Преимущественно эта патология встречается по гипокинетическому типу. В такой ситуации сократительные способности стенок желчного пузыря снижены, что не позволяет необходимому количеству желчи поступать в пищеварительную систему для обеспечения нормального переваривания продуктов питания. В желчном пузыре же, наоборот, скапливается больше необходимого количества данного веществ, желчь застаивается в пузыре, провоцируя появление неприятной симптоматики, включая и неприятный запах из полости рта.
Подробно читайте здесь:
http://m.ilive.com.ua/health/toshnota-i-gorech-vo-rtu_90107i16005.html

Поэтому Вам нужно обязательно идти на обследование к гастроэнтерологу, пройти ФГДС и УЗИ органов брюшной полости и сдать все печёночные пробы из вены.
Трофим Кузьмин
Лучший ответ
После перепоя.
Поджелудочная шалит
Sana Mamyrhanova
pe4en.
Евгений Харин
если тошнота и горечь, то однозначно печень шалит