Ни в коем случае. Лучше почаще смазывайте его эфирным маслом лаванды-
пройдет за одни сутки, проверено.
Болезни, лекарства
После ожога на руке образовался огромный волдырь с жидкостью.Надо ли его лопать или оставить так??
Ни в коем случае не трогать! сам пройдет.
пантенолом мажьте, еще полезно охлаждать ожог - ну там бинт со льдом прикладывать или под холодной водой держать. только после это снова пантенолом
Если волдырь уже лопнул.. . или так и хочется его лопнуть.. . То лучше его просто легонечко проткмуть продизенфицированной тонкой иголочкой (но не в коем случае, не лопать и не сдирать кожу! )
Когда пузырь спал.. . и жидкость вытекла... :
1)две таблетки Фурацилина (оказывает противомикробное действие в отношении стафилококков, стрептококков, дизентерийной палочки и др. Применяют наружно в растворах и мазях для лечения и предупреждения гнойно-воспалительных процессов, орошения ран, промывания полостей; ) расстворяют в чуть теплой воде 2 таб. на 3-3,5 стакана.
2)берут кусок широкого бинта складывают втрое. Смачивают в данном растворе и накладывают на место ожога.
3) Оставшимся рулоном широкого бинта вместе на наложенным бинтом с фурцелином накладывают повязку. Повязку нужно сделать довольно крепко (но не переусердствуйте! )
Далее в течении нескольких дней или недель при помощи обычного одноразового шприца (без иглы) :
1) набирается данный раствор Фурацилина в шприц.
2) данным шприцом прямо через фиксирующую повязку пускается расствор на место ожога. (т. е. вся перевязка на месте ожога должна быть в растворе и влажной)
процедуру повторяют несколько раз в день. От трех до четырех раз.
Раз в три дня снимают бинты смотрят состояние поврежденной поверхности.
Если нужно делают всю процедуру занова. Если нет. и кожный покров затянулся, нет причин для паники, то данную процедуру прекращают!
Конечно, в любом случае, желательно обратится к хирургу, ожог-ожогу рознь!
СКОРЕЙШЕГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ!! !
Не надо его лопать само пройдет и жидкость рассосётся по коже
К врачу не мешало бы сходить, а приложить покаместь можно свежую картошку разрезать и прикладывать, она снимет воспаление и ускорит рассасывание волдыря